Бизнесмены ратуют за оплачиваемый отцовский отпуск

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майт Пальтс.
Майт Пальтс. Фото: Mihkel Maripuu

Государство могло бы ежегодно предоставлять отцам дополнительно десять дней оплачиваемого отпуска до достижения ребенком возраста трех лет, предложили Минсоцдел члены эстонской Торгово-промышленной палаты (EKTK).

А именно, Эстония должна принять директиву Европейского Союза о родительском отпуске. Во втором пункте директивы говорится, что при рождении или усыновлении ребенка следует предоставить отпуск по уходу за ребенком как мужчине, так и женщине до достижения ребенком как минимум восьми лет.

«Директива Европейского Союза направлена на реальное расширение участия отцов в воспитании детей, однако реализация существующего закона не полностью отвечает этой цели, - считает EKTK. - Несмотря на то, что отпуск по уходу за ребенком в равной мере могут использовать оба родителя, однако на практике отпуск чаще берут матери».

ETKT также отмечает, что важной проблемой является оплата отцовского отпуска. Хотя в настоящее время отец может взять 10-дневный отпуск за два месяца до или после рождения ребенка, но до 2013 года этот отпуск не оплачивается.

По оценке членов EKTK, отцовский отпуск должен быть оплачен государством.

«Мы не видим никаких вариантов для того, чтобы дополнительный отпуск оплачивали сами работодатели, потому что в последние годы налоговое бремя работодателей увеличилось», - сказал исполняющий обязанности генерального директора EKTK Майт Пальтс.

В начале 2009 года Рийгикогу принял закон, который отменил компенсацию за использование отпуска по отцовству.
 

Комментарии
Copy
Наверх