Эстония сможет беспошлинно экспортировать кильку в сектор Газа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька. Иллюстративное фото.
Килька. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Европарламент ратифицировал сегодня торговый договор, согласно которому с начала 2012 года можно будет напрямую экспортировать на Западный берег реки Иордан и в сектор Газа сельскохозяйственную и рыбную продукцию из ЕС. Этим шагом планируется поддержать экономику Палестинской национальной автономии.

Торговый договор, заключенный между ЕС и ПНА, освобождает от таможенных пошлин сельскохозяйственную и рыбную продукцию ЕС, экспортируемую в ПНА. Для продукции ПНА, соответственно, отменяются таможенные пошлины на ввоз в ЕС.

«Этот договор дает палестинскому народу возможность для дальнейшего развития своей государственности», - сказала докладчик по поводу данного договора депутат ЕП  Мария Элени.

По мнению евродепутатов, открытие рынков ЕС для беспошлинного ввоза, без проверки израильской таможней палестинской продукции оживит палестинскую торговлю. Окончательно договор вступит в силу в августе следующего года.

ПНА – самый мелкий торговый партнер Евросоюза. В 2009 оборот совместной торговли составил 56,5 миллионов евро, из которых 50,5 миллионов пришлось на экспортиз ЕС и только 6,1 миллион евро на импорт из ПНА. За первые три месяца 2010 года импорт из ПНА вырос на 32,6%, сообщает Таллиннский офис Европейского парламента.

Комментарии
Copy
Наверх