Ющенко в преддверии выборов чувствует себя рыцарем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Ющенко.
Виктор Ющенко. Фото: Reuters / Scanpix

Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что поведет свою партию «Наша Украина» на следующие выборы в Верховную Раду, сообщает Lenta со ссылкой на «Комментарии». В том, чтобы провести ее в парламент (и попасть туда самому), Ющенко видит для себя «рыцарскую задачу».

Бывший президент подчеркнул, что намерен баллотироваться в парламент по партийному списку НУ, а не по мажоритарной системе. «Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу – это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому», - сказал Ющенко.

Отметим, что ранее председатель исполкома НУ Сергей Бондарчук выступил против участия Ющенко в выборах по партийному списку. По его словам, политсовет партии принял решение, что члены «Нашей Украины», занимавшие руководящие должности в исполнительной власти в 2005-2010 годы (в этот период Ющенко как раз был президентом) не могут баллотироваться в парламент по списку НУ.

«Если они имеют такое желание, они должны пройти через мажоритарку. Фактически это народная люстрация», - пояснил политик. Он специально отметил, что решение политсовета касается и лидера партии. «Когда мы говорим о принципах, в принципах нет фамилий и должностей», - добавил глава политсовета.

На президентских выборах 2010 года Виктор Ющенко набрал около пяти процентов голосов. На состоявшихся в том же году выборах в местные органы власти «Наша Украина» оказалась в числе аутсайдеров (ее лидер при этом заявил, что результаты его в целом удовлетворяют).

Отметим, что недавно в прессе прошла информация о якобы готовящемся заговоре против экс-президента. По сведениям УНИАН, представители партийного руководства планировали отправить Ющенко в отставку. Агентство назвало имена: упомянутый председатель исполкома Сергей Бондарчук и председатель политсовета Валентин Наливайченко (бывший руководитель Службы безопасности Украины).

По версии источника, инициаторы отставки воспринимают фигуру Ющенко как препятствие для развития партии, помеху для попадания НУ в парламент на следующих выборах, а также препятствие для объединения «Нашей Украины» с другими оппозиционными силами.

Наливайченко слухи о готовящейся отставке Ющенко опроверг. Он заявил газете «Сегодня», что «Виктор Андреевич был и остается главой партии». «Вопрос о его отставке не ставится», - утверждает председатель политсовета.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх