Латвия готова вложить в airBaltic 57 миллионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты авиакомпании AirBaltic.
Самолеты авиакомпании AirBaltic. Фото: Airbaltic.

Правительство Латвии сегодня на закрытом заседании утвердило соглашение о дальнейшем управлении авиакомпанией airBaltic, которое предусматривает государственные вложения в ее основной капитал 57,6 млн. латов. Об этом сообщает TVNET со ссылкой на премьер-министра Валдиса Домбровскиса.

Если миноритарные акционеры airBaltic выполнят поставленные условия, министру сообщения Улдису Аугулису будет дан мандат подписать соглашение.

Аугулис уполномочен подписать соглашение, которое прекратит действие акционерного договора, и компания в дальнейшем будет работать на основе обычных принципов коммерческой деятельности.

Средства для увеличения основного капитала будут выделены как ссуда Госказны с возможностью капитализации. Вложение частного акционера «Балтияс авиацияс системас» (БАС) будет пропорционально числу его акций и составит около 50 млн. латов. Как сообщил руководитель консалтинговой компании Prudentia Карлис Крастиньш, эти средства предназначены для погашения оперативных убытков.

Крастиньш отметил, что в последние дни представители БАС изменили стиль деятельности и подали дополнительные документы, но остается еще ряд важных вопросов, которые предстоит решить в ближайшие дни.

29 сентября состоится собрание акционеров airBaltic, на котором могут быть приняты решения об увеличении основного капитала, смене правления и совета компании, изменениях акционерного договора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх