Трамп не исключил личной ответственности Путина за вмешательство в американские выборы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Владимир Путин и экс-президент США Дональд Трамп.
Президент России Владимир Путин и экс-президент США Дональд Трамп. Фото: BRENDAN SMIALOWSKI / AFP

Президент США Дональд Трамп заявил, что президент РФ Владимир Путин может нести личную ответственность за якобы имевшее место вмешательство России в выборную кампанию в Соединенных Штатах.

"Да, я бы считал так, поскольку он отвечает за свою страну, как я отвечаю за все, что происходит в моей стране. Поэтому, как лидер страны, вы должны нести ответственность", - сказал Трамп в интервью телеканалу CBS в ответ на соответствующий вопрос ведущего.

Трамп заявил, что не хочет вдаваться в подробности относительно того, верит ли он заверениям российского лидера о непричастности России к вмешательству, добавив: "Могу только сказать, что полностью уверен в выводах наших разведывательных структур", которые свидетельствуют о наличии российского следа".

Трамп отметил, что доверяет выводам директора национальной разведки США Дэна Коутса о том, что по-прежнему существует угроза попыток со стороны России оказать влияние на ноябрьские выборы в американский конгресс.

В то же время, директор ФБР Кристофер Рэй считает, что пока нет данных о том, что Россия пытается вмешиваться в эти выборы.

"Мы пока не фиксировали попыток атак на определенные части выборной инфраструктуры", - сказал он на форуме по безопасности.

В то же время он предупредил, что такая угроза существует, и ней надо относиться серьезно, поскольку отмечены "другие усилия по оказанию злостного влияния".

Шеф ФБР также выразил сомнение в том, что команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего дело о российском вмешательстве в выборы, готова участвовать в допросах 12-ти россиян, которые обвиняются в США во вмешательстве в выборный процесс, отметив, что оставляет право выбора за самим спецпрокурором.

Ранее участие американских следователей в расследовании предложил Трампу Путин на совместной пресс-конференции по итогам саммита в Хельсинки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх