СМИ: подозреваемые в отравлении Скрипалей в Солсбери установлены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrew Matthews / PA Wire/PA Images/Scanpix

Полиция Великобритании идентифицировала личности подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте этого года. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на Press Association.

По версии правоохранительных органов, в совершении преступления участвовали несколько человек. "Следствие полагает, что они идентифицировали подозреваемых, совершивших нападение, с помощью системы видеонаблюдения, и сверили эти данные с данными людей, которые въехали в Великобританию примерно в это же время", - сообщил СМИ источник, близкий к расследованию.

Он также добавил, что, по мнению следствия, все подозреваемые являются выходцами из России.

Отравление Скрипалем в Солсбери произошло 4 марта. Власти Великобритании сразу возложили ответственность на Россию, аргументировав это тем, что вещество, которым, по данным британской полиции, отравили Скрипалей, разрабатывалось в СССР.

Сообщалось, что расследованием отравления занимаются Скотланд-Ярд и полиция Уилтшира. В рамках расследования было просмотрено четыре тысячи часов видеозаписей, сделанных камерами наблюдения.

Полицейские стремились идентифицировать все транспортные средства и всех людей (пешеходов и велосипедистов), которые попали в кадр. В итоге изучались изображения 14 тысяч автомобилей и 2,5 тысячи человек.

К следственной работе было привлечено 250 следователей контртеррористического подразделения полиции. 100 из них продолжают работать в Солсбери. Опрошено 900 свидетелей и проведено 176 обысков.

В апреле стало известно, что британская полиция идентифицировала основных подозреваемых в покушении на Скрипалей. Как сообщало издание The Telegraph, по версии правоохранительных органов, его выполнила "ударная российская группа, контролируемая российским правительством", которая после покушения вернулась в Россию. Имена возможных авторов покушения удалось установить по спискам пассажиров, предоставленных авиакомпаниями, писало СМИ.

Также британские СМИ называли имя предполагаемого отравителя Скрипалей. По данным The Daily Mail, это 54-летний экс-сотрудник ФСБ, использовавший кодовое имя "Гордон" (Gordon) и псевдоним Михаилс Савицкис, а также еще два фальшивых имени.

В полиции полагают, что Гордон возглавлял группу из шести человек, причастную к химатаке в Солсбери. Между тем в Скотленд-Ярде отказывались комментировать данные СМИ о том, что личность подозреваемого в организации химатаки установлена.

Комментарии
Copy
Наверх