Незакрытая дверь доставила чиновнику массу проблем

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чиновник заверила, что закрытые двери не помогли бы, потому что они все равно пропускают звук.
Чиновник заверила, что закрытые двери не помогли бы, потому что они все равно пропускают звук. Фото: SCANPIX

Телефонный разговор с социальным работником волости Козе вылился в серьезный конфликт, поскольку случайно подслушавшая его женщина обвиняет чиновника в неэтичном поведении и оскорблении больного ребенка, пишет Postimees.

«Говорили о том, что ребенку придется назначить более серьезные лекарства, потому он флегматичный и очень медлительный», - рассказывает побывавшая на прошлой неделе во вторник в Козеской волостной управе по своим делам Сирье (имя измененоред.) и случайно подслушавшая разговор.

Из-за жары дверь в кабинет была приоткрыта, и находившаяся в коридоре Сирье услышала, как местный социальный работник обсуждал, что делать с внесенным в подушный список волости  проблемным ребенком, если его «вышвырнут из больницы». От разговора с - вероятно - работником Департамента социального страхования у Сирье сложилось впечатление, что у ребенка психические расстройства.

По ее словам, чиновник беспокоился, что мать ребенка умеет очень хорошо разговаривать с судьей. Судья не принял правильных решений, а должен был сделать так, как считает работник по защите детей. Также из разговора Сирье узнала имя ребенка и все, что касается его агрессивного поведения и проблем в детском доме, поскольку один раз его уже забирали из семьи. В таком маленьком населенном пункте, по ее словам, по нескольким фразам можно понять, о чьем ребенке идет речь.

«Это было ужасно, и в коридоре управы все всё слышали», - негодует она на поведение социального работника.

Сирье признает, что приняла это к сердцу ближе, чем другие, поскольку долго жила за границей. Она решила вмешаться и сказала чиновнику, что такое поведение недопустимо: «Если у вас есть доступ к личным данным и вы обсуждаете это при открытых дверях, вы поступаете неправильно».

Беда старого дома

По словам Сирье, чиновник выразил свое недовольство тем, что она подслушивает чужие разговоры: «Но разве я не имею права находиться в коридоре, где лежат бланки?»

«По словам социального работника волости Козе Клайре Милюковой, она не могла предусмотреть, что кто-то стоит в коридоре и подслушивает ее разговор: «Дверь не была открыта полностью, да и в любом случае меня бы услышали, потому что через наши двери все слышно. Это давно известный факт».

По словам чиновницы, ей часто приходится быстро принимать решения. Раньше Милюкова работала в общем кабинете, в котором не было даже  перегородок, теперь у нее хотя бы есть свой кабинет: «Но в этом смысле проблема шире, поскольку в Эстонии полно таких старых зданий волостных управ».

По словам волостного секретаря Козе Кятлин Ильин, уже в августе социальный отдел переедет в другое крыло здания, в специальные помещения, которые не пропускают звук. Но она не слышала, чтобы такие проблемы возникали раньше.

«Речь идет о телефонном разговоре, когда чиновник волостной управы обратился за советом к нашему работнику и потому мы не можем комментировать происшествие», - сказала руководитель отдела развития и профилактики службы  защиты детей Департамента социального страхования Виола Ляэнеранд.

Она подчеркнула, что защита данных в работе, направленной на защиту детей, крайне важна, и каждый работник должен следить за тем, чтобы личные данные раскрывались лишь в предусмотренных законом случаях. Также чиновник должен исключить случайную утечку информации, например, как произошло в этот раз.

«Наш чиновник это сделал, и предполагал, что то же самое сделала и его собеседница», - сказала Ляэнеранд. По ее словам, она не припомнит ни одного случая, когда их работник ошибся бы в плане соблюдения правил защиты личных данных.

Комментарии
Copy
Наверх