Вспышка сальмонеллеза в ресторане NOA: количество жертв увеличивается (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Насколько известно Postimees, на данный момент в связи с отравлением в ресторане NOA в больницу попали как минимум 13 человек.

Стало известно, что со вчерашнего дня в инфекционное отделение Ляэне-Таллиннской центральной больницы с пищевым отравлением были госпитализированы восемь человек, а пять человек после консультирования с врачом продолжили лечение дома. Более того, несколько человек звонили в инфекционное отделение, чтобы спросить совета.

"Пациенты приехали в больницу сами. Лишь в одном случае человека доставила скорая помощь из Ида-Таллиннской центральной больницы", - сказала пресс-секретарь Ляэне-Таллиннской центральной больницы Лийса Луба. Она добавила, что в ходе проведенных анализов стало ясно, что они имеют дело с сальмонеллезом. Больница направила полученную информацию в Департамент здоровья. 

Сегодня утром врач сообщил Департаменту здоровья о семи заразившихся сальмонеллезом людей, трое из которых находятся в больнице. "Они ходили в ресторан NOA и ели тартар из говядины", - сказал пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури. Беф а ля татар изготавливают из сырого говяжьего мяса и сырых яичных желтков. 

На данный момент в ресторане находятся работники Ветеринарно-пищевого департамента, которые совместно с работниками Департамента здоровья проводят исследования, чтобы выявить возможные источники отравления. 

По данным Postimees, в компании, которая праздновала день рождения, отравились три человека, заказавших беф. На следующий день у них поднялась температура до 39-40 градусов, появилась тошнота. К вечеру их самочувствие настолько ухудшилось, что было принято решение обратиться в больницу.

Ресторан NOA закрыт.
Ресторан NOA закрыт. Фото: Ekraanitõmmis

Шеф-повар ресторана и по совместительству один из владельцев NOA Тынис Сийгур подтвердил, что осведомлен о произошедшем и в связи с этим ресторан со вчерашнего дня закрыт.

Однако Сийгур на данный момент не знает точно, из-за какой бактерии произошло отравление и что является его источником. «Мы до сих пор не получили результаты проб, поэтому не можем сказать, с какой бактерией имеем дело. Без результатов мы не можем давать никакой информации», - сказал Сийгур.

«Если это сальмонеллез, то его инкубационный период составляет 72 часа и сегодня лишь второй день», - добавил он.

За месяц в Эстонии было зарегистрировано 128 случаев заболевания сальмонеллезом. Госпитализированы были 75 человек (58,6% от общего количества заболевших). В прошлом году в этот же период количество случаев заболевания составило 113.

В текущем году Департамент здоровья зарегистрировал шесть случаев заболевания сальмонеллезом. Многие из них связаны с туризмом.

Шеф-повар ресторана Тынис Сийгур сообщил во второй половине дня, что сегодня в ресторан приходили чиновники из Ветеринарно-продовольственного департамента, которые совместно с сотрудниками Департамента здоровье провели расследование, чтобы выяснить найти возможный источник инфекции. И хотя Департамент здоровья разрешил открыть ресторан, владельцы и шеф-повара держать заведение закрытым до того, как будут известны результаты анализов.

"Наш коллектив извиняется от всегда сердца перед всеми нашими клиентами и партнерами, мы берем полную ответственность за произошедшее. И я, и Орм Оя очень переживаем за здоровье наших клиентов и относимся к произошедшему со всей серьезностью. Как только услышали, что в нашем ресторане опасность инфекции, решили дом закрыть. Уведомили Ветеринарно-продовольственный департамент, привлекли профессионалов, фирмы по очистке и отправили на проверку пробы воды  и еды. Сейчас знаем только, что имеем делом с сальмонеллой группы D, которая не является инфекцией, передающейся от человека к человеку. Началось ли все с мясца или яйца, к сожалению, непонятно, но мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы это выяснить", - сказал шеф-повар НОА Тынис Сийгур.

Сейчас все работники ресторана НОА отправлены на проверку здоровья, чтобы среди них не осталось разносчиков болезни.

"Мы решили, что откроем ресторан тогда, когда будем полностью убеждены, что причина инфекции на сто процентов устранена. Здоровье и благополучие наших клиентов и сотрудников для нас важнее всего, в том, что касается этого, мы не пойдем ни на какие уступки. Обещаем, что проведем в нашем заведении очень тщательный аудит и сделаем все, чтобы избежать повторения похожего случая", - уверил шеф-повар.

Комментарии (4)
Copy
Наверх