Жителей Эстонии запугивают обнародованием их интимных видео (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KKP

Центральная криминальная полиция предупреждает, что в последние дни участились случаи отправки по электронной почте писем, в которых пугают, что в компьютере человека есть вредоносное программное обеспечение, которое следит за каждым его шагом и записывает все на видео.

В письме сказано, что если человек не заплатит несколько тысяч евро, его интимные видео будут опубликованы, передает Postimees со ссылкой на полицию.

Мошенники собирают просочившуюся из баз данных паролей информацию и надеются, что страх заставит жертву поверить им.

«Если вы получите такое письмо, можете его игнорировать. Если на компьютере нет антивирусника, целесообразным будет установить программное обеспечение и проверить компьютер. Если в компьютере обнаружатся вирусы, просим связаться с бюро по борьбе с киберпреступлениями Центральной криминальной полиции по адресу электронной почты cybercrime@politsei.ee», - сказано в предупреждении полиции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх