Кадриорг отпразднует юбилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадриорг. Иллюстративное фото.
Кадриорг. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В воскресенье, 22 июля, исполняется 300 лет со времени создания дворцово-паркового ансамбля Кадриорг. На текущей неделе ожидается кульминация длящихся уже полгода юбилейных торжеств. Юбилей завершится большим празднеством, открывающейся в субботу  в Кадриоргском художественном музее юбилейной выставкой и уже открывшейся на концертной площадке выставкой "100 роз Эстонии".

22 июля 1718 года по приказу царя Петра I началось вблизи Таллинна строительство летнего дворца европейского образца. О чем свидетельствует запись в походном дневнике царя, пишет Раэпресс. Там отмечается, что Петр сам отмерил место для фундамента и сада, для создания которых Его Величество привез из Петербурга архитектора Микетти.

Торжества в этот день 300 лет спустя начнутся в полдень перед дворцом. Затем там пройдут дворцовые садовые игры для детей и взрослых, знакомящие, в том числе, с видными людьми, которые за эти века поработали в Кадриорге. Можно будет посетить также Розовый сад президентской канцелярии и маяк на глинте Ласнамяги.  На дорожках парка можно будет встретить людей в исторических костюмах, которые расскажут, кто здесь кем был. И все это бесплатно. А вот в музеи, кроме Художественного, придется покупать билет за 1 евро.

В 13 часов в банкетном зале дворца состоится презентация юбилейной почтовой марки.  Ее тираж - 35 тысяч экземпляров, стоимость марки - 0,65 евро.  В 16 часов начнется гала-концерт  на концертной площадке.  Выступать будет Всеэстонский молодежный симфонический оркестр  под управлением Юри-Руут Кангура.

21 июля откроется в Кадриоргском художественном музее (во дворце)  выставка "Кадриорг 300", которая будет доступна до 21 октября. Она повествует об истории Кадриорга, связанных с ним людях, его влиянии  на политические и исторические события, на эстетические воззрения и искусство  Здесь представлены планы, гравюры и фотографии. 23 и 24 июля в 19 часов там будут проходить выступления  Петербургского театра "Petit Trianon" ("Малый Трианон").

Уже 12 июля на концертной площадке открылась выставка роз, посвященная еще и 100-летию Эстонской Республики.   Впервые экспонируется сорт роз, посвященный юбилею Кадриорга - это обнаруженная в ХVII веке в Голландии дикорастущая роза, у которой почти сотня лиловато-розовых лепестков -  Rosa x centifolia 'Muscosa', похожая на ту, которая изображена на плафоне главного зала Кадриоргского дворца.

Лекции, знакомящие с Розовой горкой и выставкой, на русском языке будут проводиться каждый день в 16 часов, а в день юбилея парка, 22 июля, в 15 часов. Начинаться знакомство будет на концертной площадке. Выставка будет отрыта до 22 июля (вкл.) с 11 до 19 часов. Ее посещение и лекции - бесплатные.

За трехвековую историю  облик Кадриорга сильно изменился. Появились новые здания, посажены новые деревья, добавились новые культурные слои, но неизменной осталась основа основ - дворцово-парковый ансамбль. Символом юбилея стала роза, такая, какую мы видим изображенной на плафоне главного зала Кадриоргского дворца с вензелем жены Петра - Екатерины I, имя которой и носит весь ансамбль.

Комментарии
Copy
Наверх