Ученые выяснили, чем опасен поздний ужин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужин. Фото иллюстративное
Ужин. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Cancer.

Привычка ужинать менее чем за два часа до сна может привести к развитию рака молочной железы и простаты. К такому выводу пришли исследователи из Глобального института здоровья в Барселоне.

Ученые проанализировали данные о болезни 1205 женщин с раком молочной железы и 621 мужчин с раком простаты. Также участвовала контрольная группа добровольцев без онкологических заболеваний — их расспросили о режиме сна и питания, пишет Life.ru.

Специалисты установили, что наименьший риск развития рака молочной железы и простаты имели те, кто ужинал как минимум за два часа до сна. Сильнее всего данный эффект был выражен у "жаворонков" или тех, кто вел здоровый образ жизни.

По мнению ученых, перечисленные заболевания часто связаны с активностью гормонов, колебания которых зависят от суточных ритмов организма. А поздние ужины и перекусы являются одной из причин, приводящих к их сбоям, что впоследствии и вызывает рак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх