Летнюю праздничную неделю ЭР100 откроет первый эстонский общий праздник поэзии

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Meilbaum

Старт летней праздничной неделе ЭР100 будет дан 17 августа в Раквереском городище, где пройдет первый эстонский общий праздник поэзии. В путешествие сквозь поэзию и историю Эстонии отправятся 30 любимых актеров и общественных деятелей, а за праздником поэзии последует концерт «10 лет панковскому певческому празднику». Летняя праздничная неделя ЭР100 пройдет с 17 по 25 августа.

«Жемчужина юбилейного лета это летняя праздничная неделя ЭР100, которая состоится в августе и соберет жителей Эстонии и наших друзей», – сказал руководитель крупных проектов организационной команды ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу. «Летняя праздничная неделя начнется с первого эстонского праздника поэзии, который пройдет в Раквереском городище. Около 100 стихотворений отправят нас в путешествие по поэтическому ландшафту Эстонии последних ста лет», – добавил Кастерпалу.

По словам автора идеи общего праздника поэзии и постановщика Юллара Сааремяэ, поэтическое наследие Эстонии крайне обширное и хорошее. «Будут представлены поэтические жемчужины четырех временных периодов. Мы начнем с первых поэтических текстов, написанных на эстонском языке, а закончим современным творчеством. Естественно, мы не обойдем стороной творчество Кристьяна Яака и Койдулы, но это и есть коренные тексты эстонского народа», – пояснил Сааремяэ.

Общий праздник поэзии будет рассматривать четыре периода в истории Эстонии. Первым периодом независимости Эстонии займется Пилле-Рийн Пурье, стихотворениями советской и зарубежной Эстонии – Тоомас Сууман, стихотворениями с момента восстановления независимости и до наших дней – Тийна Мяльберг, а подборку стихотворений эпохи пробуждения представит Юллар Сааремяэ.

Первый эстонский общий праздник поэзии пройдет 17 августа в Раквереском городище.

Праздник поэзии начнется в 21:00, на нем будет представлено около 100 произведений. После концерта начнется концерт «10 лет панковскому певческому празднику», на котором будет отмечен 10 юбилей панковского певческого праздника. Больше информации: www.ev100.ee/et/eesti-esimene-uldluulepidu 

Комментарии
Copy
Наверх