Премьер-министр опроверг критику госконтролера по поводу расходов на госграницу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Nicolas Lambert / Scanpix

Премьер-министр Юри Ратас в четверг опроверг критику, с которой государственный контролер Янар Хольм выступил по поводу планов обустройства восточной границы Эстонии за 320 млн евро и отсутствия альтернативных вариантов.

«Конечно, рассматривались и альтернативные варианты. Альтернатива — это то, что мы имеем на сегодняшний день на границе. И этот вариант нам не подходит, он не надежен, он не обеспечивает безопасность», - сказал Ратас в четверг во время пресс-конференции правительства по итогам утреннего заседания. По словам премьера, правительство дважды обсуждало вопрос обустройства границы на кабинетных совещаниях, а также на рабочем совещании в феврале этого года.

Госконтролер Янар Хольм накануне в письме к министру внутренних дел Андресу Анвельту призвал МВД усовершенствовать план обустройства восточной границы, чтобы в нем были указаны критерии отбора технических решений, а также эффект от альтернативных решений и их стоимость.

По словам Ратаса, обустраивая инфраструктуру границы, нельзя снижать «уровень амбиций». «От чего мы ни в коем случае не откажемся, так от того, что восточная граница должна быть надежной, сильной и современной. Нынешнее правительство повысило уровень амбиций, в первую очередь, за счет применения дронов, о которых в 2015 году речи вообще не было», - отметил премьер-министр на пресс-конференции.

Как отметил Ратас, Эстония, в отличие от Латвии, использующей многочисленный личный состав погранвойск, пошла по другому пути. «Эстония выбрала, без сомнения, более технологически современный путь. С более широким применением цифровых технологий. Я считаю, что этот путь выбран не ошибочно, что это правильно выбранное направление», - подчеркнул руководитель правительства.

Ратас напомнил также о проблемах миграции, доставляющих немало беспокойства странам Южной Европы. По его словам, в определенный момент давление миграционных потоков может изменить направление на восточное и начать влиять на восточную границу Эстонии — и тогда уже не будет времени заниматься выстраиванием ее инфраструктуры.

Премьер-министр подчеркнул, что вопрос о выделении больших средств на обустройство границы пока не решен, эта тема должна быть зафиксирована в бюджетной стратегии.

«Решен ли вопрос о 320 млн евро? Нет, поскольку мы можем оперировать суммами в пределах только того цикла, который учтен в бюджетной стратегии», - сказал Ратас. По его словам, в соответствии с ныне действующей бюджетной стратегией, установленные расходы на обустройство границы составляют 90,9 млн евро.

Кабинет министров в четверг продолжил обсуждение темы обустройства государственной границы между Эстонией и Россией, а также строительства системы мониторинга за ней.

Министерство внутренних дел оценивает стоимость технического обустройства границы и расходы по обслуживанию ее систем до 2026 года на сумму в 320 млн евро.

Министр финансов Тоомас Тынисте на пресс-конференции в четверг добавил, что Эстония постарается получить на обустройство границы субсидии от ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх