Запуск Ида-Вируской программы откладывается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Согласно имеющейся информации, начать ходатайствовать о предпринимательских пособиях из Ида-Вируской программы, которая, в соответствии с планами правительства республики, должна была заработать в июле, можно будет лишь через несколько месяцев, сообщает «Северное побережье».

В программе деятельности, содержащей базовые принципы финансирования и реализации Ида-Вируской программы, а также график работы, которая обсуждалась в правительстве в начале марта, прописано, что к реализации Ида-Вируской программы приступят в нынешнем июле. К этому времени рабочая группа программы должна была уточнить «фокус дополнительных видов деятельности и разработать более точные условия целевого финансирования и выдачи поддержки».

На нынешний год объем Ида-Вируской программы составляет 3,8 миллиона евро. Львиная доля этих денег должна пойти на поддержку промышленности, 0,4 миллиона евро - на поддержку малого предпринимательства, а также проходящих в Ида-Вирумаа спортивных и культурных мероприятий республиканского масштаба и Вируского кинофонда.

Советник службы региональной политики Министерства финансов Тармо Киви пояснил, что Ида-Вируская программа объединяет в себе виды деятельности, для претворения в жизнь которых используют несколько прикладных схем. «Поэтому решения, являющиеся основой поддержки видов деятельности Ида-Вируской программы, приходится разрабатывать и обсуждать с причастными сторонами по отдельности. Исходя из этого различается и время их внедрения», - отметил он.

По словам Киви, на сегодня готов проект постановления министра о поддержке инвестиций в промышленность, который в июле отправится в ведомства на круг согласования. «Предполагаемое время открытия тура в случае меры поддержки промышленных инвестиций - третий квартал текущего года», - подтвердил он.

По его словам, в основной части разработан также проект меры поддержки бизнес-инкубаторов и start-up-инкубаторов. Этот тур планируют открыть в четвертом квартале текущего года.

Прикладные схемы поддержки спортивных и культурных мероприятий республиканского масштаба, а также государственного софинансирования Вируского кинофонда, по словам Киви, сейчас разрабатываются.

В качестве первоначального предложения правительство обсуждало возможность получать от государства через Ида-Вирускую программу деньги, к примеру, на строительство и приобретение оборудования. Согласно расчетам, минимальная инвестиция составит 0,5 миллиона евро, максимальный размер поддержки — 1 миллион евро. Инвестицию следует осуществить, в зависимости от объема, в течение двух-трех лет. Предполагается, что за каждые заплаченные государством 50000 евро смогут создать одно рабочее место.

Комментарии
Copy
Наверх