Ребенка-инвалида в социальном центре Латвии морили голодом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В клинику имени П.Страдиня в тяжелом состоянии поступил мальчик-инвалид из Даугавпилсского окружного центра социальной опеки Kalkūni. Ребенок сильно истощен, у него образовались пролежни, и это – явно результат плохого ухода, пишет TVNET.

Шокирующий сюжет показала вчера вечером телепередача LNT «Глас народа». Расстроенная мать мальчика (он в силу своего заболевания некоторое время содержался в Kalkūni) рассказала, что сотрудники пансионата явно ей лгали, будто все хорошо, а сами истощили его до неузнаваемости.

Сейчас состояние здоровья маленького Вика критическое.

Сын Элины вследствие родовой травмы страдает детским церебральным параличом и передвигается в инвалидной коляске. На время учебы в Латвийском университете мать поместила Вика в социальный центр. Мальчик находился там с прошлого года, и мама еженедельно звонила в Kalkūni, интересуясь его состоянием. Ее уверяли, что все в порядке. Но однажды позвонили и сообщили, что ребенок при смерти, потому что болезнь прогрессировала.

Элина заявила по телефону, что заберет сына домой: если уж ему суждено умереть, то хоть у матери на руках. Однако ей отсоветовали ехать в Kalkūni, отговариваясь тем, что это - госучреждение, и ребенка ей не отдадут. Женщина, пригрозив вызвать полицию, поехала к сыну лично. Когда она увидела Вика, сразу поняла, почему социальные работники так не хотели этого визита.

«Мой ребенок превратился в скелетик, обтянутый кожей. Полтора года мне непрерывно лгали о физиотерапии, массажах и жемчужных ваннах! Увидев его, я поняла, что его даже не переворачивали: у него ужасные пролежни, он истощен», - поделилась мать.
Ранее жизнерадостный Вик изменился до неузнаваемости. Мать в шоке от безразличия и халатности персонала Kalkūni, она уверена: ребенка морили голодом. Сейчас в больнице имени П.Страдиня ослабленного Вика кормят через зонд.

Kalkūni женщина теперь сравнивает с Освенцимом. Журналистам не удалось получить комментарий руководства Kalkūni, потому что секретарь заявила, что у нее нет времени. Отдельные сотрудники, опрошенные командой «Гласа народа», выразили мнение, что состояние Вика связано с последствиями его прогрессирующего заболевания.

Тем временем бывший сотрудник социального центра Kalkūni Людмила Голунова, которая была лечащим врачом мальчика, рассказала, что его состояние – несомненно результат плохого ухода.

Голунова неоднократно докладывала руководству пансионата о халатном отношении сотрудников к детям и в целом плохом уходе за ними, но осталась неуслышанной. Поэтому и написала заявление об увольнении.

По словам врача, Вик - не единственный ребенок в этом учреждении, не получающий должной заботы. В настоящее время о ситуации в Kalkūni проинформированы Минздрав, Инспекция здоровья и полиция.

Комментарии
Copy
Наверх