Канепи обыграла первую ракетку мира

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи.
Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи. Фото: SCANPIX

«Фиаско!», «Возняцки проиграла неизвестной теннисистке», «Канепи разгромила Возняцки», — таковы лишь некоторые из вчерашних заголовков датских газет, появившихся после того, как Кайа Канепи одержала победу над Каролин Возняцки.

Лучшая теннисистка Эстонии, располагающаяся сейчас на 43-й строчке мирового рейтинга, вчера продемонстрировала крепкие нервы, одолев выступающую за Данию первую ракетку мира Возняцки в ходе продолжавшегося два с половиной часа матча (7:5, 1:6, 6:4).

В первом сете Канепи уступила со счетом 1:3, однако сумела сравнять положение и затем в сете шла равная борьба до тех пор, пока эстонская спортсмена при счете 5:5 не смогла перехватить подачи Возняцки.

Второй сет прошел при полном доминировании Возняцки, когда Канепи отставала 0:3 и 2:4, но за тем одержала победу в четырех геймах подряд и реализовала четвертый матч-болл, обеспечив себе тем самым выход в четвертьфинал.

Дважды играли раньше
«Во втором сете и вначале третьего сета я играла в довольно хороший теннис, но потом у меня перестала получаться подача. Я думаю, что должна была выиграть этот матч», — заявила Возняцки, одержавшая победу в прошлогоднем турнире в Токио, на последовавшей за игрой пресс-конференции. «Но Кайа играла хорошо, она была агрессивна и победила.

Прежде она входила в двадцатку лучших, но в промежутке у нее была травма и потому она упала в рейтинге. Следующий раз я сама постараюсь играть лучше».
Прекрасная игра
 До этого матча 26-летняя Канепи дважды играла с Возницки, которая на пять лет младше нашей спортсменки, и оба раза была вынуждена признать себя побежденной. «Это великолепное ощущение, — призналась Канепи на пресс-конференции. — Я, конечно, счастлива, что хорошо играла и не сдалась».

«Мой план состоял в том, чтобы вести свою игру, не рисковать и в то же время оставаться агрессивной, — продолжала она. — В какой-то момент подача была не самой лучшей, но в общих чертах все было хорошо».

Самым значительным достижением Канепи была победа над третьей ракеткой мира Еленой Янкович, одержанная в 2009 году в Дубае.

Легендарный эстонский теннисист Тоомас Лейус, наблюдавший за игрой Канепи и Возняцки по телевизору, признался, что победа соотечественницы не показалась ему особым сюрпризом, скорей, она соответствовала уровню ее выступления. «Я наблюдал за тренировкой Кайи перед ее отъездом, она действительно в очень хорошей форме. Сейчас она играет в лучший теннис в своей жизни».

Дошедшая и в прошлом году до четвертьфинала турнира в Токио Канепи сегодня будет вести борьбу за выход в полуфинал с польской теннисисткой Агнешкой Радваньской (WTA 13), которая накануне обыграла Янкович (WTA 12) 2:6, 6:4, 6:0.

Победы Канепи

За свою карьеру Канепи шесть раз побеждала соперниц, входивших в первую десятку мирового рейтинга
• WTA 1. Каролин Возняцки (Дания) — 2011 Токио, 3-й круг — 7:5, 1:6, 6:4
• WTA 3. Елена Янкович (Сербия) — 2009 Дубай, 3-й круг — 6:2, 7:5
• WTA 5. Елена Янкович — 2010 US Open, 3-й круг — 6:2, 7-6 (1)
• WTA 6. Анна Чакветадзе (Россия) — 2008 Открытый чемпионат Франции, 2-й круг — 6:4, 7:6 (2)
• WTA 6. Саманта Стосур (Австралия) — 2010 Уимблдон, 1 круг — 6:4, 6:4
• WTA 6. Елена Янкович — 2010 Токио, 3 круг — 6:4, 6:4