Рандъярв: важен баланс между интеграцией и сохранением корней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв на страницах «МК-Эстония» пишет о том, что сильны те диаспоры, которым по силам баланс между интеграцией и сохранением корней.

«Наша маленькая страна находится в точке пересечения различных культур. Так сложилось исторически. А глобализация современного мира дала нам возможность соприкасаться с культурами не только соседних, но и географически от нас далеких стран, в том числе, через живущих в Эстонии представителей различных национальностей.

Если до ХХ столетия в результате естественной миграции и войн нашими соотечественниками становились русские, шведы, немцы, финны, латыши, то за последние сто лет ситуация в корне изменилась. Вследствие известных исторических событий в Эстонии сейчас проживают представители более 120 национальностей. И это не просто отдельные семьи или группы людей.

В пример можно привести такие сильные и сплоченные диаспоры, как украинская, азербайджанская, грузинская, армянская и другие, которых отличает активная общественная и культурная жизнь.

Многие национально-культурные общества озабочены не только тем, как вдали от исторической родины сохранить свою культуру, традиции, язык, как передать эти знания молодому поколению. Своей задачей диаспоры видят оказание помощи в адаптации недавно переехавшим в Эстонию согражданам, организация культурной жизни представителей старшего поколения. У наиболее сильных диаспор есть свои культурные центры, воскресные школы, кружки, даже детские сады, а также радиопередачи на родном языке, газеты, сайты.

Эстонское государство заинтересовано в укреплении и расширении таких общественных объединений и организаций, ведь, помимо прочего, они способствуют консолидации нашего общества.

Среди государственных структур, которые занимаются поддержкой организаций национальных меньшинств, прежде всего хотелось бы назвать специально созданный в 2007 году отдел многообразия культур в Министерстве культуры, который курирует всю сферу этой деятельности. Вопросами воскресных школ занимается Министерство образования и науки, вопросами гражданства – Министерство внутренних дел. А фонд миграции и интеграции «Наши люди» занимается распределением предназначенного для интеграционной деятельности финансирования, как из государственного бюджета, так из европейских фондов.

С вопросами национальных меньшинств прямо или косвенно связаны несколько направлений деятельности парламента Эстонии.

Налаживанием международных контактов в Рийгикогу занимаются 44 депутатские группы по парламентским связям.

В состав самой большой из них, депутатской группы по парламентским связям с Россией, входят 48 парламентариев. Самая малочисленная (6 депутатов) – группа по парламентским связям с Боснией и Герцеговиной.

Стоит подчеркнуть, что в парламенте есть группы по связям практически со всеми государствами, которые являются исторической родиной крупных диаспор: это Польша, Украина, Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан. Но хотелось бы, чтобы депутатские группы больше привлекали к своей работе представителей организаций национальных меньшинств и, конечно, членов Совета национальных меньшинств. Тем более что хороший опыт подобного сотрудничества у нас уже есть.

Немаловажную роль в жизни национально-культурных обществ играют дипломатические представительства, чья поддержка помогает сохранять связь с исторической родиной.

В эстонском языке не случайно существует два обозначения слова «родина»: Isamaa – по отношению к Эстонии, и Emamaa – по отношению к исторической родине. Как показывает опыт, наиболее сильны именно те диаспоры, те зонтичные организации национальных меньшинств, которые умеют обеспечить для своих членов баланс между интеграцией в эстонское общество и сохранением национальных корней», – пишет Рандъярв в еженедельнике «МК–Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх