![Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (слева) и премьер-министр Эстонии Андрус Ансип (справа)](http://f8.pmo.ee/9joINQVX8zJp4nX6jsOjUdQthN0=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2008/10/16/84113t1h6239.jpg)
По словам премьер-министра Андруса Ансипа, у Балтийских стран сейчас есть причина обижаться на ЕС в связи с неравным распределением сельскохозяйственных субсидий, пишет ERR.
По словам премьер-министра Андруса Ансипа, у Балтийских стран сейчас есть причина обижаться на ЕС в связи с неравным распределением сельскохозяйственных субсидий, пишет ERR.
Недавно крупнейшие сельскохозяйственные организации стран Балтии направили президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу совместное письмо, в котором требуют равных конкурентных условий для всех производителей сельхозпродукции в Евросоюзе. В письме отмечается, что сельхозпроизводители балтийского региона не могут согласиться с предложениями комиссии, согласно которым уровень выплаты субсидий странам Балтии в новый бюджетный период 2014-2020 будет значительно ниже среднего показателя по ЕС.
Ансип отметил сегодня, что правительство также считает сложившуюся ситуацию несправедливой: «Мы не согласны с тем, что наши сельхозпроизводители получают значительно меньше субсидий, чем их коллеги в Западной Европе», - сказал он.
«Важно, чтобы ко всем участникам рынка относились одинаково. Сейчас мы этого равенства не видим», - добавил Ансип.
Ансип подтвердил, что переговоры с Европейской комиссией находятся на начальной стадии и как в будущем сложится ситуация, пока не известно.