Давайте напьемся березовым спрайтом

Елена Скульская
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основанный на культовом романе Виктора Пелевина фильм «Generation П» Виктора Гинзбурга во многом строится на галлюцинациях.
Основанный на культовом романе Виктора Пелевина фильм «Generation П» Виктора Гинзбурга во многом строится на галлюцинациях. Фото: kinopoisk.ru

Два русских писателя претендуют в нынешнем году на Нобелевскую премию — Евгений Евтушенко и Виктор Пелевин.


При этом мне кажется, что Евгений Евтушенко сегодня вполне мог бы стать персонажем какого-нибудь романа Пелевина, посвященного пиар-технологиям.

Ведь использует же герой «Genera­tion «П» строчку: «Я в весеннем лесу пил березовый сок» из гитарно-лирического прошлого страны для создания бойкого клипа: «Я в весеннем лесу пил березовый спрайт».

А мог бы взять знаменитые строчки Евтушенко: «Идут белые снеги,/как по нитке скользя./ Жить и жить бы на свете,/ Да, наверно, нельзя». И голос бы за кадром победно кричал: «Можно! Можно жить и жить, если проводить свой зимний отпуск на горнолыжном курорте Красная Поляна!»

Да что там горнолыжный курорт! Вот строчки Евгения Евтушенко, которые могли бы стать лучшим слоганом компании президентских выборов: «Если будет Россия,/ Значит, буду и я».

Лирика и карикатура
Сочинять рекламные слоганы, клипы, компании, щиты — потемкинские деревни нашей жизни — за­нятие вполне веселое, «капустное». Думаю, всякий профессиональный литератор хоть раз да соблазнился попыткой так славно и безболезненно инсталлироваться в современную богатую жизнь.

У меня вот тоже есть один рекламный текст: «Александр Сергеевич Грибоедов был растерзан озверевшей толпой в Тегеране. Куски его тела так бы и остались лежать в общей яме. Но нет! Ему повезло! Он был опознан по кольцу, сиявшему на его отрубленном пальце. Палец был подобран и отвезен в Россию. Покупайте украшения ювелирного дома «Небо в алмазах», и вы никогда не затеряетесь в море трупов!»

Но Виктор Пелевин сделал из этого «капустного» занятия целый роман «Генерация П», а Виктор Гинзбург снял фильм со всеми звездами российского кино — от Владимира Епифанцева до Михаила Ефремова, от Александра Гордона до Ренаты Литвиновой. Даже в самых крошечных ролях — сплошь медийные лица!

Недавно слушала выступление крупного авиаконструктора в связи с гибелью самолета Як-42. Он сказал корреспонденту: «Люди почему-то уверены, что в стране, где разрушены все области знания, а дилетанты управляют тем, о чем не имеют ни малейшего понятия, для авиации почему-то сделают исключение!» И процитировал полузабытого Андрея Вознесенского, когдатошнего друга Евтушенко: «Нам, как аппендицит, поудаляли стыд!»

И не стыдно было за эту строчку Вознесенского, как и за многие и многие его стихи, как и за нежнейшие стихи Беллы Ахмадулиной, а за иные публицистические высказывания Евтушенко — неловко. Конечно, он написал «Бабий Яр», он написал «Танки идут по Праге…»:

Пусть надо мной —
без рыданий —
просто напишут, по правде:
«Русский писатель. Раздавлен
русскими танками в Праге».

Но история литературы равнодушна к протестам, высказанным в стихах, она запоминает другие строчки, ухваченные боковым зрением, запоминает лишнее «дикое мясо», дырки от бубликов…
Они очень похожи: Евгений Евтушенко и Виктор Пелевин — они оба, страстно и талантливо, откликаются на внешнюю, ритуальную, светскую, игровую сторону нашей жизни.

Евтушенко сфотографировал весь мир с помощью «Зоркого», сам проявлял, закреплял, увеличивал, волновался, оказывался гонимым или превозносимым. Пелевину предоставлены все лучшие камеры мира, он не нуждается ни в разрешении на выезд-въезд, ни в поощрении, ни в гонениях, он взаимодействует с гламуром, глянцем, третьей реальностью — телевидением — так тесно, что его карикатуры, его гиперболы, его антиутопии все больше становятся частью того самого мира, против которого он восстает.

Сколько создано анекдотов о Евтушенко, кормившемся из рук власти, которую же и поругивал. Как и Пелевин поругивает ту пустоту, которая открывается за рекламным стендом. И пустоту заполняет успешно собою.

Своими талантливыми размышлениями об этой пустоте.
Герой «Generation «П» — писатель. Закончил Литературный институт. Пошел работать в киоск продавцом. Стал знаменит и богат, сочиняя рекламные тексты.

Говорят, друзья решили как-то поддержать бедствующего Осипа Мандельштама: отдали ему заказ на рекламу для трамваев — надо было в нескольких стихотворных строчках призвать крестьян сдавать мясо убитых свиней на заготпункты. Срок — сутки. Приезжают за рекламой, а Мандельштам в задумчивости говорит: «Искал необычную форму. Попробовал написал гекзаметром. Пока ничего не получается». И не получилось. Лузер.

Немного неловко
В Российском кино идет настоящая гражданская война. Брат поднялся на брата: Андрей Кончаловский выступил против выдвижения фильма Никиты Михалкова на «Оскар». В литературе подобная борьба невозможна: хорошие писатели сегодня живут не только в отрыве от успешных издателей, но и в отрыве от читателей, которые к ним совершенно равнодушны.

Вот, например, Дарья Донцова пишет примерно по книге в месяц, награждена орденом Петра Великого за выдающиеся заслуги перед словесностью, избрана читателями писателем какого-то недавнего года. Но некие рудименты «аппендицита» сохранились — все-таки на Нобелевку ее не выдвигают. Выдвигают не «каких уж есть», а талантливых, ярких писателей, о которых можно и должно спорить.

То есть не стыдно, а только немного неловко. Потому что из русских лауреатов там Бунин, Шолохов, Пастернак, Солженицын и Бродский. Но, с другой стороны, такая премия, если она будет дана, вполне может отмыть добела, да и рифма со словом «Нобеля» — чудесная для слогана.

Комментарии
Copy
Наверх