Фото: в Финляндии щука напала на женщину и пыталась откусить ей палец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щука, пойманная в Пярну.
Щука, пойманная в Пярну. Фото: Erakogu

Лаура Клемен и ее девятилетний племянник плавали на надувных матрасах по озеру Теэреярви. День был жаркий, и они неспешно гребли руками, направляя матрасы вперед. По словам Клемен, они успели отплыть достаточно далеко от берега, как вдруг Лаура почувствовала острую боль в руке. Сквозь толщину воды она увидела щучью пасть и пятнистую спину рыбы. Щука длиной порядка 40 см заглотила палец Клемен до самого сустава и пыталась его откусить, передает Yle.

"Я трясла рукой, пытаясь вырвать ее из зубов щуки, но все было напрасно – он крепко вцепилась и не желала отпускать. Только на второй раз мне удалось избавиться от ее захвата. Это было ужасно", – рассказывает Клемен о событиях того дня.

Исследователь-ихтиолог Лаури Урхо из Центра природных ресурсов говорит, что строение пасти щуки помогает ей удерживать добычу. Пасть этой рыбы усажена острыми зубами в несколько рядов  – как большими, так и маленькими.

Если пытаться просто вытащить руку из захвата щуки, это заставит ее только сильнее вцепиться зубами в человеческую плоть.

"Лучше всего вставить что-то между челюстей щуки и разжать их. Но я понимаю, что в такой ситуации не до поисков подходящего предмета, в испуге хочется как можно быстрее избавиться от висящей на руке рыбы", – говорит Урхо

На большом пальце Клемен остались четыре рваные раны и несколько более мелких отметин от зубов. Зашивать палец не потребовалось, однако на всякий случай Клемен решила пройти курс лечения антибиотиками, чтобы не дать развиться воспалению.

По словам Урхо, в укусе щуки нет ничего необычного. Впрочем, сплошь и рядом такое тоже не происходит. Как говорит ихтиолог, за время своей работы ему не раз приходилось сталкиваться с людьми, укушенными рыбами, и преимущественно это были щуки.

"Обычно щука нападает на отмели, там, где они обычно охотятся, в прогретой солнцем воде неподалеку от берега", – комментирует Урхо.

Фото смотрите здесь.

Комментарии
Copy
Наверх