СМИ рассказали, как были вычислены подозреваемые по делу Скрипалей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция в Солсбери. Иллюстративное фото.
Полиция в Солсбери. Иллюстративное фото. Фото: Matt Dunham / AP

Полиция Великобритании установила личности двоих человек, которые предположительно могли стоять за отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери в марте. Об этом сообщает CNN со ссылкой на осведомленный источник, передает Newsru.com.

По его словам, подозреваемые были выявлены после того, как британские военные на Кипре перехватили закодированное послание этих людей, отправленное в Москву. Из него явствовало, что оба агента после нападения покинули Великобританию, воспользовавшись коммерческим авиарейсом.

Установить их личности удалось с помощью камер видеонаблюдения, установленных в аэропорту и в Солсбери, в районе того места, где были отравлены Скрипали. При этом, по словам источника, правоохранители задействовали систему распознавания лиц.

Собеседник телеканала также рассказал, что люди, которые были выявлены в ходе расследования как предполагаемые исполнители нападения, неизвестны спецслужбам в качестве шпионов и ранее никогда не попадали в криминальные хроники. Тем не менее они путешествовали по Великобритании под псевдонимами. Являются ли подозреваемые выходцами из России, неизвестно, добавил источник.

В МИД Великобритании информацию CNN не комментируют, перенаправляя журналистов в полицию. В Скотланд-Ярде, в свою очередь, отказываются от комментариев. В посольстве России заявили, что хотели бы услышать официальные заявления британских властей, но пока ничего подобного не получали.

CNN напоминает, что 30 марта - через несколько недель после инцидента в Солсбери - в лондонском аэропорту "Хитроу" был задержан самолет российской авиакомпании "Аэрофлот". Британские правоохранители провели досмотр воздушного судна, во время которого экипаж удалили, пилоту велели оставаться в кабине, а причины происходящего не объяснили. МИД называл неожиданный досмотр рейса из Москвы провокацией, а МВД Британии - рутинной процедурой. Британские СМИ сообщали, что досмотр не связан с делом Скрипалей.

3 апреля СМИ сообщали, что британские спецслужбы заинтересовались неназванным гражданином России, который, по одной из версий, может быть причастен к отравлению Скрипалей. По данным источников The Daily Mail, мужчина прибыл в Лондон из Москвы 3 марта тем же рейсом "Аэрофлота" AFL2570, что и Юлия Скрипаль.

Правоохранительным органам показался странным тот факт, что россиянин вылетел обратно на родину спустя всего несколько часов после приземления в аэропорту Хитроу. Отмечается, что официально он не считается подозреваемым, но его поведение оценивается как "подозрительное".

Слухи о том, что полиции удалось установить личности причастных к отравлению Скрипалей, появляются в прессе регулярно. Накануне сообщение том, что полиции удалось установить личности подозреваемых, распространило одно из старейших информагентств в мире - британское Press Association. Журналисты также сообщали, что сделать это удалось с помощью систем видеонаблюдения. При этом источник заявил, что подозреваемые являются гражданами России. В тот же день министр по вопросам безопасности правительства Великобритании Бен Уоллес эту информацию опроверг, назвав ее "домыслами".

Комментарии
Copy
Наверх