Неожиданная сделка между Таллинном и Тийтом Сокком (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В июне город купила у Тийта Сокка за два миллиона евро баскетбольный холл на таллиннской улице Тервизе.
В июне город купила у Тийта Сокка за два миллиона евро баскетбольный холл на таллиннской улице Тервизе. Фото: Eero Vabamägi

Городская фирма, занимающаяся развитием таллиннких промышленных парков, выкупила у Тийта Сокка его легендарный баскетбольный холл в Мустамяэ, пишет Postimees.

В начале июня городское предприятие AS Tallinna Tööstuspargid выкупило за два миллиона евро у главного тренера эстонской сборной по баскетболу и олимпийского чемпиона Тийта Сокка построенный им баскетбольный холл, который сразу в самый разгар лета начал искать нового арендатора. Срок подачи заявок истек сегодня в 10 часов утра.

Первое предложение поступило городу позавчера. Холл сдается в аренду вместе с обстановкой, заинтересованный должны представить отчет о своей деятельности в области спорта и физической культуры за последние три года, а также заплатить залог в размере 5000 евро.

Смену собственника зарегистрировали 14 июня, по словам руководителя Таллиннских промышленных парков Маргуса Яансона, полностью холл будет принят 1 августа. Раньше в холле на столичной улице Тервизе работала и баскетбольная школа Тийта Сокка. Последние пять лет воспитанники школы Сокка играли при клубе «Nord», где в качестве тренера заявлен и сам Сокк. Детские тренировки по-прежнему проходили в этом холле. Раньше холл принадлежал фирме под управлением Сокка и находящейся в собственности его жены OÜ Kossutähed. Баскетбольный холл, построенный олимпийским чемпионом, в 2002 году был единственным к тому времени баскетбольным холлом, созданным за счет частного капитала.

Главный тренер баскетбольной сборной Эстонии Тийт Сокк в начале июля управляет своими подопечными на квалификационной игру против Греции. 
Главный тренер баскетбольной сборной Эстонии Тийт Сокк в начале июля управляет своими подопечными на квалификационной игру против Греции. Фото: Tairo Lutter

Находящийся сейчас с детьми в спортивном лагере исполнительный директор «Nord» Тармо Орас сказал, что он будет огорчен, если дети не смогут продолжить там тренироваться: «Я понимаю и Тийта Сокка, для него баскетбол важнее администрирования недвижимости, но это все же был шаг, вызывающий некоторое огорчение».

Орас знал, что холл Сокка долгое время был выставлен на продажу, но то, что сделка совершена и новый собственник уже ищет арендатора, он услышал от журналиста издания.

«Мы на него зуб не точили. Платить цену, которую тогда просили, мы не могли. Доходы от аренды не приносили столько, сколько было нужно на выплату банковского кредита, - сказал он. – Если холл будут использоваться с другими целями, то ситуация в баскетболе будет совсем плохой. Мы сотрудничаем с окрестными школами, все группы были собраны в этом холле. Детские тренировки оказываются под серьезным ударом».

Вчера вечером на двери холла висела табличка, что работавший в этом доме «Паб Сокка» закрыт.

Город хочет построить хостел

53-летний Тийт Сокк не захотел комментироваться продажу, сказав, что пока рано. И хотя сделка вступила в законную силу, он объяснил, что об этом можно будет поговорить только через пару недель. И в баскетбольных кругах о сделке знают немного.

Вчера вечером табличка на двери информировала, что работавший в том же холле "Паб Сокка" закрыт. 
Вчера вечером табличка на двери информировала, что работавший в том же холле "Паб Сокка" закрыт. Фото: Eero Vabamägi

Созданная в 2004 году столичная фирма AS Tallinna Tööstuspargid обслуживает три столичных промышленных парка и два парковочных здания. В штате - руководитель Маргус Яансон и его помощник. Прошлогодний оборот фирмы составил почти 1,3 миллиона евро, прибыль – 0,86 миллиона евро. В состав совета предприятия входят центристы Айвар Рийсалу, Эха Вырк, Маргарита Черногорова и Леонид Михайлов, а также Кайри Вахер и Ингрид Лаас.

По словам Яансона, фирма приобрела баскетбольный холл, поскольку им сделали предложение выкупить холл: «Тийт Сокк был заинтересован в этом и раньше, он думал об этом уже несколько лет. Почему эту сделку не совершили раньше, спросите у него».

Яансон добавил, что их баланс просто позволял сделать такую инвестицию: «Мы не занимаемся только промышленными парками, наше амплуа шире: спорт и культура являются частью нашей области деятельности. Я считаю, что в Таллинне нет достаточной возможности использования гимнастических залов, рядом можно было бы построить и нечто вроде хостела, чтобы можно было проводить и лагеря».

Он сказал, что хостел очень хорошо вписался бы в этот район - рядом много больших больниц.

Для баскетбольной школы Сокка, переехавшей под «Nord», холл на улице Тервизе, по словам Яансона, был единственным местом их деятельности и они надеются, что клуб сможет там тренироваться и дальше, но это уже зависит от нового арендатора.

Деньги лежали без дела

Яансон объяснил покупку баскетбольного холла тем, что до осени у них не запланирована подготовка планировок, а то, что было сделано за последние четыре месяца, уже продано.

«Нам нужно во что-то инвестировать, а не просто забирать деньги из фирмы или хранить их в банке. Мы не ищем инвестиционные объектов, которые не нужны нам для нашей прямой деятельности, но должны учитывать ситуацию на рынке и конкурировать в каком-то смысле с частным сектором», - сказал он.

«Но этих инвестиционных объектов не так-то и много. Поскольку мы на сто процентов принадлежим городу Таллинн, то почему бы не приобретать такие объекты, которые в будущем могли бы защищать интересы общественного сектора», - добавил Яансон. Два миллиона евро за баскетбольный холл, по его словам, это – лишь утверждение экспертов.

Орас из клуба «Nord» был удивлен, что их, как до сих пор самого крупного арендатора, не оповестили об имеющемся предложении и не спросили, не хотят ли они продолжить. О предложении, срок действия которого истек сегодня, по словам Яансона, Tallinna Tööstuspargid известили Баскетбольный союз и многие другие спортивные организации, чтобы они обратили внимание на объявление.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх