Будьте бдительны! В Эстонии циркулируют сувенирные деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувенирные деньги.
Сувенирные деньги. Фото: Lõuna prefektuur

За последние недели в полицию поступило несколько сообщений о случаях, когда пытались расплатиться сувенирными купюрами – так называемыми игрушечными деньгами. Об этом сообщил старший участковый Тартуского полицейского участка Сийм Линнард.

«Один из последних случаев произошел всего пару дней назад. К счастью, продавец был внимательным, у него возникли подозрения в подлинности купюр, и сделка не состоялась. Но были и случаи, когда в банкноты не всматривались и давали сдачу подлинными купюрами», - рассказал Линнард.

Он отметил, что большей частью мошенники расплачиваются сувенирными деньгами там, где много народу и нет техники, необходимой для проверки банкнот. «Просим продавцов быть бдительными и внимательно изучать купюры. Сувенирные деньги внешне отличаются от подлинных 50 евро, на них с обеих сторон крупными буквами на разных языках указано, что это сувенирные деньги», - добавил он.

Изображенными на фото банкнотами пытались расплатиться в Тарту при покупке цветов. Поскольку одна из цветочниц уже год назад сталкивалась с подобным, она сразу же сказала второй, что это сувенирные деньги. Покупку попытались совершить три мальчика, которые, услышав разговор цветочниц, быстро ретировались. Все подробности выясняются.

Сувенирные деньги.
Сувенирные деньги. Фото: Lõuna prefektuur
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх