Адвокатура: законопроект Овийр о принудительных дивидендах причинил бы серьезный вред (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Комиссия по бизнес-праву Эстонской адвокатуры не поддерживает переданный социал-демократкой Лийзой Овийр в парламент так называемый законопроект о принудительной выплате дивидендов, поскольку считает, что предусмотренные им изменения причинили бы серьезный ущерб, пишет BNS.

«Изменение коммерческого законодательства в той форме, которую предлагает законопроект, несомненно позволило бы улучшить положение малых инвесторов. Но сопутствующий риск для объединения и других групп интереса, в том числе кредитодателей и работников, а тем самым и самих малых инвесторов существенно превысил бы сопутствующую пользу», - пишут Министерству юстиции председатель комиссии по бизнес-праву адвокатуры и партнер адвокатского бюро Sorainen Карин Мадиссон и член комиссии и партнер адвокатского бюро Jesse & Kalaus Пирет Йессе.

Перечисленные в законопроекте предложения по изменению законодательства сформулированы слишком расплывчато, говорится в письме. Поэтому существует риск неоправданного ущерба интересам адвокатуры и других групп интереса, отмечают адвокаты. Кроме того, изменение законодательства в предложенной форме дало бы повод для бесчисленных судебных тяжб.

«Предложенная в представленном законопроекте регуляция является однобокой и обязательно требует дополнительного анализа и большей сбалансированности. Намеченные в законопроекте важные изменения требуют, чтобы их вступление в силу предварил основательный правовой и экономический анализ, который на данный момент не проводился», - отмечают Мадиссон и Йессе.

«Нельзя, чтобы целью законопроекта было слепое предпочтение интересов малых инвесторов интересам объединения, крупных инвесторов, кредитодателей, работников и других групп интереса, - отмечают адвокаты. - Кроме того, должна быть обеспечена ясность предложенной регуляции, чтобы не создавать возможности для бесконечных споров».

Овийр и 22 депутата парламента из разных партий 13 июня передали в Рийгикогу законопроект, который предлагает основательно изменить коммерческое законодательство Эстонии. В том числе предлагается ввести требования принудительной выплаты дивидендов для предприятий, утвердить право выхода из предприятий и расширить обязанность передачи руководством предприятия информации.

Автор законопроекта неизвестен. Овийр заявила, что сама написала его, проконсультировавшись в том числе с отрицательно оценивающей законопроект присяжной адвокатом Карин Мадиссон. В то же время, выступающий за составление законопроекта представитель Союза малых акционеров Эстонии Маргус Моор заявил, что законопроект составлен союзом. Позже Моор отказался от своих слов и заявил, что союз написал одну из четырех страниц законопроекта.

Ранее издание Postimees сообщало, что законопроект считается подарком семье сопартийца Овийр Анастасии Коваленко и другим малым акционерам BLRT.

Комментарии (1)
Copy
Наверх