Читатель: «Девчонок, которые почти всю дорогу держали детей на руках, было очень жаль!» (26)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Читатель решил поделиться впечатлениями от своей первой поездки на поезде Elron. 

«Я не верю, что это был исключительный случай! Сами посмотрите, сколько человек ездит этим маршрутом в пятницу вечером», - рассказал в телефонном разговоре житель Таллинна, который 13 июля вечером решил прокатиться из Таллинна в Нарву на поезде Elron.

Битком набитый вагон

«Я много слышал о поездах Elron и поэтому решил  съездить в Нарву именно на поезде. – рассказывает Дмитрий. – Мне есть с чем сравнивать, я много путешествовал и на автобусах дальнего следования, и на поездах … Поэтому я был несколько удивлен, когда к станции "Юлемисте", где я сел в вагон, прибыла переполненная электричка: сидячие места были заняты и все стояли довольно плотненько».

По словам Дмитрия, в вагоне стояли и три молодые матери с детьми на руках, а на вокзале, когда они покупали билеты, их не предупредили, что придется стоять. «Девчонок было очень жаль. Уже на полпути или даже ближе к Нарве им все-таки удалось сесть».

Из разговора с другими пассажирами, которые, видимо, часто пользуются электричками, выяснилось, что на маршрутах в направлении Палдиски и Тарту цепляют больше вагонов, поэтому давки нет.

«Ехать два с половиной часа в переполненном вагоне!  Не понимаю, почему нельзя добавить вагоны? - недоумевает читатель. – Я знаю, что ходит экспресс по этому маршруту, но в какое-то странное время: можно ведь составить расписание таким образом, чтобы поезд выходил из Таллинна в более раннее время. Я считаю, что многим бы понравилась идея отправиться отдыхать в Нарва-Йыэсуу, а вечером вернуться обратно в Таллинн. Или у нас мало людей, которым приходится каждый день ездить из Нарвы на работу в столицу?»

Техническое оснащение вагонов оставляет желать лучшего

Информационное табло, по мнению читателя, расположено в неудобном месте. Если вагон забит людьми, как это было в пятницу вечером,  посмотреть информацию о станциях довольно проблематично. Хотя остановки объявляют и по громкой связи.

«Ближе к Нарве я захотел подзарядить телефон. Каково же было мое удивление, когда я понял, что на весь вагон лишь восемь розеток и только около столиков! Это вообще как?! А тут надо подойти к столику, потревожить людей и попросить разрешения подзарядить телефон. Бред полный! – рассказывает Дмитрий. – Сейчас-то сложно найти автобусы, под каждым сиденьем которых не было бы розеток. А тут современный поезд…»

Сигнал Wi-Fi в вагоне, по мнению читателя, работал безобразно.

Проблемы с покупкой билета через интернет

Обратно в Таллинн Дмитрий решил тоже поехать на электричке Elron: на вокзале ему сообщили, что автобус до Таллинна следует со всеми остановками, что его не устраивало.

«Я зашел в вагон в 17.50 и решил купить билет на сайте. Когда мне не удалось это сделать, я было решил, что у меня проблемы со связью. Позвонил друзьям, но и они не смогли купить. Функция «Osta pilet» была неактивна. Мне пришлось купить билет у кондуктора, и это было дороже, чем на сайте. Для чего вообще нужно было закрывать продажу билетов онлайн?»

Есть и положительные стороны

«Я не то чтобы хочу пожаловаться, просто делюсь впечатлениями от поездки. Возможно, людям, которые только собираются покататься на поезде, будет интересно узнать, что, во-первых, вагоны просторные, чистые и красивые, во-вторых, обслуживание в вагонах на высоком уровне, в-третьих, в отличие от поездок на автобусах, ты приезжаешь не таким уставшим: нет шума в вагоне, поезд двигается довольно быстро и мягко».

Мы обратились за комментариями к руководителю отдела маркетинга и коммуникации Elron Марийс Адамберг:

Количество пассажиров, предпочитающих ездить на поездах, растет из года в год, но число  поездов остается прежним.

Все поезда  Elron используются ежедневно: по мере наших возможностей на популярных направлениях мы добавляем вагоны. К сожалению, не на каждой станции и линии это можно осуществить. При составлении как расписания движения, так и графика поездов, Elron должен считаться с государственным заказом, пропускной способностью железной дороги и с максимально возможным количеством поездов, которые находятся на линии в одно время, а также учитывать предыдущее количество пассажиров на той же линии.

Elron подчеркивает, что, учитывая  рост пассажиропотока, необходимо оснастить парк дополнительными вагонами, но государственного решения по этой части пока, к сожалению, нет.

При составлении графика мы учитываем потребности разных пассажиров согласно регионам. Утренние и вечерние поезда на большей части линий не являются скоростными.

На линии Таллинн-Нарва обычные поезда обслуживают пассажиров Вирумаа и окрестности Таллинна, для которых также важны ежедневные поездки в час-пик. Так, к примеру, для жителей Лехтсе, Кадрина и Пюсси, которые ежедневно используют поезда, чтобы добраться до школы или работы, необходимо оставить такую возможность.

Для обеспечения хорошей связи WiFi  используются все мобильные операторы, так что  весь интернет-трафик делится между ними равномерно. К сожалению, скорость интернета  зависит и от общегосударственного покрытия сети, из-за чего могут возникать неполадки.

Для того, чтобы пассажиры могли использовать в вагонах электронные устройства, вагоны оснащены достаточным количеством розеток, а в вагонах первого класса возле каждого сиденья имеется розетка.

В каждом вагоне есть проводник, который может дать пассажиру всю необходимую информацию.

Комментарии (26)
Copy
Наверх