Засуха в Эстонии: Министерство сельской жизни рассказало, объявит ли чрезвычайную ситуацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Cseh Ioan / PantherMedia / Cseh Ioan

Министерство сельской жизни рассматривает различные методы помощи страдающим от засухи земледельцам, однако чрезвычайную ситуацию в связи с засухой объявлять не планирует.

Министр сельской жизни Тармо Тамм в пятницу сообщил в пресс-релизе, что объявлять чрезвычайную ситуацию в связи с нынешней засухой не планируется. "Но это не значит, что земледельцам не придут на помощь в этом вопросе. Мы готовим обращение к банкам и к покупателям сельхозпродуктов, призывая их в связи с жарой с пониманием отнестись к выполнению земледельцами их обязательств",- сообщил министр.

"Мы также оповестили сектор, что если из-за засухи не смогут быть выполнены какие-то условия субсидий, то следует известить PRIA. PRIA в ответ на это в соответствии с трактовкой регламента предоставления субсидий может расценить ситуацию как чрезвычайную и не требовать возвращения пособий",- отметил министр Тамм.

По словам министра сельской жизни, проблемы с засухой в этом году испытывают как в Северной и Центральной, так и в Южной Европе. "На прошлой неделе мы получили от Европейской комиссии для наших фермеров требования по экологическим ограничениям производства, что также позволяет им запасаться кормами для скота из их районов и тем самым расширять кормовую базу. Я призываю всех наших фермеров к сотрудничеству, чтобы корм для животных был бы в этом году заготовлен, а к зерну отнеслись бы бережно. У нас по-прежнему имеются невозделываемые сельскохозугодья, где трава не косится или не заготавливается - этот потенциал должен быть полностью использован в нынешней ситуации",- отметил министр.

В то же время, по словам Тамма, ситуацию нынешнего года частично поможет смягчить увеличение прямых пособий сельхозпроизводителям. "По сравнению с прошлым годом прямые пособия увеличены почти на 10 млн евро и всего мы выплатим прямых пособий на 133,94 млн евро. Кроме того, правительство продолжит выполнять свои обещания в полном объеме и выплатит из госбюджета этого года 18,4 млн евро переходных пособий",- отметил Тамм.

В Литве в связи с засухой в начале июля объявлено чрезвычайное положение, неделей раньше так же поступила и Латвия.

Комментарии
Copy
Наверх