Талант топ-спортсменов не зависит от тренировок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучший футболист Эстонии всех времен голкипер Поом (справа) высоко оценивает своих преемников   и надеется, что в один прекрасный день какой-нибудь эстонский вратарь сумеет пробиться на самую вершину Европейской лиги.  Им  вполне мог бы стать голкипер   Сергей Парейко.
Лучший футболист Эстонии всех времен голкипер Поом (справа) высоко оценивает своих преемников и надеется, что в один прекрасный день какой-нибудь эстонский вратарь сумеет пробиться на самую вершину Европейской лиги. Им вполне мог бы стать голкипер Сергей Парейко. Фото: Тайро Луттер /Õhtuleht

Можете ли вы себе представить, чтобы дискобол пробился на чемпионат мира без тренера по метанию диска? Не можете. А вот в эстонском футболе голкиперы сумели подняться на вершину вопреки несовершенству системы тренировок. Как же так вышло?

19-летнего Марко Меэритса в этом году приобрел голландский клуб высшей лиги Vitesse Arnheim, в котором в силу обстоятельств он стал вратарем под номером один и обратил на себя внимание великолепным отражением ударов. В настоящее время Михкель Аксалу, восстанавливающийся после травм, входит в с­ос­тав одного из старейших английских клубов Sheffield United.

Сергей Лепметс стоит на воротах румынского клуба FC Politehnica Timisoaras, завоевавшего в прошлом году «серебро» национального первенства. Для небольшой футбольной страны весьма внушительная тройка голкиперов, что кажется и вовсе невероятным, если учесть, что ни один из вышеупомянутых футбо­лис­тов не входит в состав национальной сборной.

Причина этого отнюдь не связана с разногласиями с наставниками или нежеланием самих футболистов выступать за свою сборную, но причина исключительно в том, что до сих пор большее доверие неизменно оказывалось более опытным спортсменам.

Нет никаких оснований, по которым главный тренер нашей национальной команды Тармо Рюйтли принялся бы отодвигать в сторону неизменно надежно играющего Сергея Парейко, выступающего сейчас в составе кракавской Wisla, или выступающих под вторым-третьим номерами опытных Артура Котенко (Ravan Bakuu, Азербайджан) и Павла Лондака (Bodö Glimt, Норвегия).

Учиться надо правильно
Если добавить в этот список еще и выступающего за финский клуб FF Jaros Виталия Телеша, то получится, что за рубежом у нас играют сразу же семь голкиперов.

Их оказывается даже больше, чем нападающих или полузащитников. И при всем при том в Эстонии приходится днем с огнем искать тренеров для вратарей, которые способны правильно подготовить голкиперов.

Лучший футболист Эстонии Март Поом, долгие годы защищавший ворота ведущих английских клубов, а также работавший помощником тренера голкиперов в лондонском клубе Arsenal, в настоящее время является единственным обладателем  лицензии
UEFA категории В, которую он приобрел в Великобритании.

Только в этом году в Эстонии были проведены первые курсы по подготовке тренеров самого начального уровня, на которые в Таллинне записались 12 желающих, а в Южной Эстонии — всего трое.

В Эстонии многие действующие и бывшие местные ведущие мастера футбола пытаются помогать молодым игрокам, однако одной только доброй воли в этом случае оказывается недостаточно.

Молодежной группой, в отличие от развитых европейских стран, у нас занимается один-единственный тренер, преимущественно работающий с полевыми игроками, поскольку обычно клубы не имеют возможности нанимать двух наставников.

«Следует поклониться тем тренерам, которые находят время и желание заниматься с вратарями отдельно. Ты можешь просмотреть на Youtube сотни упражнений, но развивать и обучать молодежь важно правильным образом», — отметил Поом.

Хотя, по словам Марта Поома, Эстонский футбольный союз планирует в долгосрочной перспективе начать самостоятельно проводить курсы обучения, нельзя замалчивать нынешнее плачевное положение: специалистов в своем деле явно не хватает.

Вторая проблема заключается в том, что мальчишек, являющихся на футбольные тренировки, гораздо больше интересует возможность погонять мяч с пришедшими на тренировку ребятами, чем стоять на протяжении длительного времени в воротах между двух штанг.

Параллельно с работой спортивным директором FC Flora Поом занимается руководством футбольной школы Марта Поома/FC Nõmme United. По его словам, в старшей группе мальчиков при United основной голкипер ушел из команды и взять на его место просто некого.

«Никто не хочет на ура становится голкипером. Большинство ребят хотят носиться по полю и забивать голы. В группах редко бывает по два вратаря, и если основной голкипер, например, получит травму, то заменить его просто некем», — констатирует Поом.

С дошкольниками и школьниками начальных классов особой проблемы не возникает, поскольку, по словам Поома, в самом младшем возрасте очень полезно резвиться на поле вместе со сверстниками.

В современном футболе хорошее умение играть ногами становится крайне важным, и все это позволяет научиться читать игру, анализируя действия нападающих и защитников.
Однако примерно в десятилетнем возрасте наступает время, когда уже пора переходить к занятиям специальными тренировками.  

«Тогда примерно раз в неделю необходимо отрабатывать базовые навыки, например, исходное положение и различные техники захвата мяча. В тренировках вратаря много повторений, двигаться вперед следует шаг за шагом.

В десятилетнем возрасте нельзя требовать от мальчишек каких-то невероятных робинзонад, если он даже не умеет еще правильно приземляться, — отмечает Поом, способный опытным глазом определить потенциального голкипера. — Если ребенок не боится мяча, он смел, строен, стремителен и обладает хорошей реакцией и координацией, у него есть задатки. Но самое главное — это желание».

Кто догонит Поома?
С учетом всего вышесказанного, остается только удивляться, что за рубежом выступают сразу семеро голкиперов из Эстонии. Как же так? Идет ли речь об обилии талантов или же жители Эстонии просто имеют склонность к ремеслу вратаря?

«Нам свойствен высокий рост, может быть, спокойный характер, а также способность сосредотачиваться. Все это может оказаться весьма кстати», — рассуждает Поом, особенно подчеркивая важную роль вратаря для сборной небольшой страны.

«Применительно к сборным и клубным командам Эстонии твои ворота неизбежно чаще подвергаются атакам и приходится самому быть в поле воином, хорошо трудиться и вот вам, пожалуйста, идеальная возможность обратить на себя внимание».

Но когда и кто бы еще мог подняться на такой же высокий уровень, как сам Поом, в момент своего взлета являвшийся одним из самых признанных голкиперов высшей лиги Англии ?

«Трудно сказать, Парейко ведь подошел совсем близко, когда проходил тестирование при Wolver­hampton. Несмотря на свой возраст (34 года), он по-прежнему имеет шанс подняться и выше, поскольку ему постоянно достаются матчи высокого уровня и у него за плечами долгая карьера без длительных перерывов, обусловленных травмами. Применительно к вратарям опыт ценится исключительно высоко. Я ведь и сам попал в Arsenal только в 33 года», — вспоминает Поом.

Большие надежды связаны также и с Меэритса. «Меэритса рано пробился в высшую лигу Голландии, где он успешно играл, и сейчас получает отличную специальную подготовку (вторым тренером там является бывший голкипер Ajax Стэнли Менцо, наставником вратарей является Раймонд ван дер Гау, в ходе своей карьеры выступавший за Manchester United. — Ред.).

Это хорошее основание для дальнейшего роста. Но подходит ли он по своему типу с точки зрения роста именно Англии… хотя почему бы не подумать об Италии или Испании?» — размышляет Поом.

Март Поом

Бывший эстонский футболист, вратарь
•Родился 3 февраля 1972 года в Таллинне
•Тренер голкиперов сборной Эстонии по футболу
• Шесть раз был признан лучшим футболистом года в Эстонии (1993, 1994,
1997, 1998, 2000, 2003)
• В ноябре 2003 г. был признан Эстонской футбольной ассоциацией лучшим футболистом Эстонии за последние 50 лет
•  2 июня 2009 года объявил о завершении карьеры

Поом: раньше голкиперы были гораздо смелее

Завершивший свою карьеру летом 2009 года лучший эстонский футболист, являющийся ныне тренером голкиперов национальной сборной, Март Поом более десяти лет являлся вратарем самых разных команд на родине футбола в Англии. По его мнению, суть его бывшей профессии с годами стала иной.
«Раньше мяч ловили смелее, сейчас же некоторые парни даже и не думают о том, чтобы его поймать, они просто автоматически его отбивают, — сетует Поом. — Мне нравится, если первым стремлением голкипера является поймать мяч, а если разумнее его отбить, то это решение принимается уже во время удара. Точно так же обстоят дела со сбрасыванием — вратари больше не отваживаются выходить особенно далеко, слишком уж часто они остаются на своей линии».

По мнению Поома, большую роль при этом играет развитие технологий, которые сделали мяч значительно легче, быстрее и он стал куда менее предсказуемым. При этом все это способствовало развитию определенных вратарских качеств.

«Сейчас вратари должны быть более быстрыми и более взрывными, — отметил Поом. — Благодаря правилу паса назад (запрещено брать в руки пас своего игрока. — Ред.), игра ногами так же стала более совершенной, что может быть использовано в качестве мощного оружия при переходе в стремительные атаки».

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх