Соискатели работы отдают предпочтение госсектору

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллинская ярмарка вакансий в сентябре 2011 г.
Таллинская ярмарка вакансий в сентябре 2011 г. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Статистические данные, собранные компанией CV-Online, показывают, что в сентябре соискатели работы проявляли наибольший интерес к вакансиям госсектора.

«Повышение интереса к вакансиям госсектора является весьма интересным показателем. По оценке CV-Online, это иллюстрирует тот факт, что многие соискатели при выборе работы ценят стабильность, которая наиболее часто приводится в качестве преимущества работы в государственном секторе», - сказал менеджер по маркетингу CV-Online Хейкко Гросс.

По его мнению, безусловно, работодателям в частном секторе стоит принять во внимание тот факт, что люди хотят связать себя с организациями, которые могут обеспечить стабильную работу, уверенность в зарплате и сохранении ее уровня.

«Конечно, частный сектор очевидно больше зависит от изменений в экономике, но в интересах более эффективного подбора и сохранения работников следует иметь в виду аспект стабильности», - добавил Гросс.

Второе место по просмотрам занимает административная работа, популярность которой, скорее всего, связана в основном с тем, что данная область характеризуется высокой текучестью кадров и большим потенциалом вакансий.

Если разница между просмотрами вакансий госсектора и административной работы составляет почти 25 процентов, то разница в следующих областях остается в пределах 5 процентов.

Гросс также отметил, что интерес соискателей работы к области права очень высок, но вакансий как правило меньше, чем в других областях. С точки зрения работодателя, это, безусловно, очень позитивный показатель, но для ищущих работу это означает усиление конкуренции за рабочие места.

Самые популярные вакансии по секторам

1. Государственный сектор

2. Административная работа

3. Финансы / Бухгалтерия

4. Управление

5. Информационные технологии

6. Транспорт / Логистика

7. Юридическая помощь

8. Строительство / Недвижимость

9. Здравоохранение / социальное обеспечение

10. Производство / Обработка
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх