В Кик-ин-де-Кек покажут Москву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующий отделом выставок Музейного объединения «Музей Москвы» Владимир Кузнецов, являющийся куратором выставки в Кик-ин-де-Кек, говорит, что увидеть старинную Москву можно теперь только на фотографиях.
Заведующий отделом выставок Музейного объединения «Музей Москвы» Владимир Кузнецов, являющийся куратором выставки в Кик-ин-де-Кек, говорит, что увидеть старинную Москву можно теперь только на фотографиях. Фото: Пеэтер Ланговитс

Начиная с 5 октября в таллиннской башне Кик-ин-де-Кек будет работать фотовыставка Московского городского музея, которая называется «Портреты Москвы». Посетители выставки увидят, как менялся облик Москвы на протяжении веков — на снимках запечатлена Москва конца XIX — начала XX века, Москва времен Великой Отечественной войны, Москва современная.

Как отметил директор по развитию Таллиннского городского музея Кальмар Ульм, выставка «Портреты Москвы» — результат плодотворного сотрудничества в области культуры между музеями Таллинна и столицей России.

Изчезнувшая Москва
«Мы сами неоднократно приезжали в Москву, участвовали в конференциях, выставках. Например, два года назад на конференции в Москве мы рассказывали об истории и культуре нашей столицы, а в этот раз в Таллинне экспонируюся прекрасные фотографии Москвы», — рассказал он.

«Большой интерес представляют старые и редкие фотографии, которые позволяют увидеть Москву такой, какой она была в конце XIX — начале XX века, — рассказывает заведующий отделом выставок Музейного объединения «Музей Москвы» Владимир Кузнецов. — Сейчас Москва очень изменилась, в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века активно шла реконструкция, много старых зданий было уничтожено, и поэтому увидеть Москву того времени можно только на фотографиях».
К исчезнувшим памятникам, по его словам, можно отнести памятник Александру II, а также знаменитую Сухаревскую башню, в которой располагалась «навигационная» школа и, по сути, готовили кадры для российского флота.

Условно выставка поделена на три части, и ее вторая часть посвящена Москве советского периода.  

«Среди фоторабот этого времени немало интересного, — говорит Кузнецов. — Например, фотография с двухэтажным троллейбусом всегда вызывает удивление, потому что мы привыкли к тому, что такой вид транспорта можно увидеть, например, в Лондоне, но никак не в Москве. Однако в 30-е годы в Англии было закуплено несколько троллейбусов — двухэтажных и обычных, по ним троллейбусы выпускали уже в России».

Освещает выставка и такие знаменательные события, как полет в космос Юрия Гагарина, Олимпиада 1980 года, есть редкие кадры военного времени.

Знаменательные события
«Мы хотели добиться того, чтобы фотоработы передавали свое время, поэтому на фотографиях запечатлена не только архитектура, но и люди, и исторические моменты. Что касается современной Москвы, то здесь представлено несколько авторов, снимавших современный город, современные памятники, а также восстановленные памятники, например, Вознесенские ворота», — говорит Кузнецов.

«Проект «Портреты Москвы» — международный, в мае этого года наш музей открывал подобную выставку в Сеуле, сейчас такая же выставка находится в Лондоне. Для каждой выставки мы выбираем разные фотографии, поскольку у нас очень большая коллекция и она постоянно пополняется, в том числе и современными работами».



Выставка

«Портреты Москвы»
На 1-м этаже башни
Кик-ин-де-Кек
Открытие 4 октября. Для публики выставка будет работать с 5 октября по 13 ноября
Время работы музея Вт.-Вс., в октябре 10.30-18.00, в ноябре 10.00-17.30

Комментарии
Copy
Наверх