Керстин Мересма: Европа могла бы поучиться у Путина (17)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керстин Мересма.
Керстин Мересма. Фото: Postimees.ee

За полтора года у власти, президент США Дональд Трамп умудрился пустить на дно репутацию Америки. В понедельник, 16 июля, Трамп как президент достиг rock bottom (дна – англ.)? Вот, не знаю – завтра же наступит новый день, пишет журналист Керстин Мересма в Postimees.

Кажется, что, будучи рулевым, он не понимает, что сказанное перед камерами может изменить весь миропорядок. Ты теперь в политике, Трамп, а не в развлекательной телепередаче! Твои слова учитывают, стабильный гений! У него нет никакого смысла и чем дальше, тем сложнее воспринимать всерьез громкие слова этого мужлана. Но своими словами он пытается посеять неразбериху.

Выступление Трампа в Хельсинки отвернуло от него и ряд известных американских консерваторов, которые открыто критиковали сказанное на встречах высшего уровня. Крайне интересно было бы узнать, что станет последней каплей для республиканцев? Ради своего президента до сих пор они сумели проглотить многое.

Проглотили секс-скандал. Слабость к красотам прелестниц по-человечески можно понять. Трамп не первый и с большой долей вероятности не останется последним президентом, у которого в шкафу хранится какая-то амурная афера.

То, что вернувшись из Европы, Трамп попытался выскочить из ведра, в котором оказался из-за одного неправильного слова, не убеждает. Речь идет о большем, чем одно неправильное предложение или слово. Он неоднократно указал на то, что Путин прав, а американские следователи ошибаются.

После встречи на высшем уровне редактор Helsingin Sanomat Кари Хунта отметила: в Брюсселе и Великобритании был нарратив о том, что все находится у Трампа под контролем, в Хельсинки он этот контроль утратил. Но почему мы позволяем Трампу, который явно предпочитает авторитарный стиль управления демократии, контролировать нас в Европе?

Мы сообща должны были бы оказать ему сопротивление. Евросоюз же постоянно ссылается на эту общность, или нет? К нему нужно было бы относиться также как к главе России Владимиру Путину и другим тиранам, и подчеркивать, что у Европы нет ничего против США и американцев. Проблема только в политическом руководстве штатов, которые позволяют явно душевно нестабильному лидеру руководить своей страной.

Вместо этого своим прогибом мы подпитываем его эго. Путин оказался в состоянии контролировать этого американского орла. Но у Европы настолько велик страх потерять поддержку США, что мы запросто позволяем себя переехать.

За все время нахождения в должности, Трамп ни разу не сумел достичь чего-то позитивного – ни на международном, ни на внутригосударственном уровне. Он просто разрушает. Вновь остается только надеяться, что эта сегодняшняя разрушительная работа нужна для того, чтобы создать что-то лучшее в будущем.

С интересом жду промежуточные ноябрьские выборы в США. Возможно, это даст более четкую картину, устали ли американцы от этого сериала под названием Трамп, который сами же и оплачивают, также как я и, вероятнее всего, и вся остальная Европа.

Комментарии (17)
Copy
Наверх