Премия мира на волне революций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сверхновая звезда, исследование которой в итоге привело троих ученых к Нобелевской премии по физике.
Сверхновая звезда, исследование которой в итоге привело троих ученых к Нобелевской премии по физике. Фото: AFP/SCANPIX

Лауреат Нобелевской премии мира станет извес­тен послезавтра, однако многие думают, что награда достанется человеку, связанному с волной арабских революций. Вопрос в том, кому, поскольку истинной причиной «арабской весны» стал гнев народов.

Норвежскому Нобелевскому комитету прежде никогда не приходилось выбирать из такого большого количества кандидатов. В этом году на престижную премию мира претендует 241 кандидат, из которых 53 — это организации. Несмотря на это, как сказал председатель комитета Турбьорн Ягланд, выбрать победителя было нетрудно.

«Конечно, в мире происходят события, вызывающие большую обеспокоенность, события, противоречащие миру, однако наблюдаются и некоторые позитивные тенденции», — уточнил Ягланд. По мнению многих наблюдателей, его слова указывают на то, что в этом году премию мира получит кто-то из арабских стран, по которым прокатилась волна революций, изменивших этот регион.

Надежды на мир
«Никакое другое событие не сказалось так мощно на нашей ближайшей истории. Речь может идти о человеке или людях, представляющих демократическое мирное движение», — предположил бывший заместитель министра иностранных дел Норвегии Ян Эгеланд, ссылаясь на «арабскую весну».

Традиционно премия мира вызывает больше споров и получает более мощный резонанс в мире, чем Нобелевские премии в разных областях науки и по литературе. В контексте премии мира вновь говорят о надежде и о том, кто в этом году стал самым ярким олицетворением этого абстрактного, но в то же время такого человечного понятия.

В этом году самые большие надежды самому большому количеству людей подарили переломные события в Северной Африке. И хотя сейчас еще неясно, как заявит о себе демократия в послереволюционных Тунисе, Египте и Ливии, народы этих стран питают большие надежды и мечтают о грандиозных переменах в своей жизни.

Волна революций
Однако на этой эмоциональной волне нельзя забывать о том, что этот сложнейший процесс еще далек от завершения. Как показывает история, в переживших революцию государствах вместо ожидаемого благополучия могут воцариться нищета и коррупция. И сейчас, когда весна переросла в осень, надежды могут обернуться разочарованием.

В Тунисе, который первым вступил в «арабскую весну», спровоцировав эффект домино, народ и после свержения диктатора Бена Али выражает недовольство, а площадь Тахрир в Каире по-прежнему остается мес­том сбора разочаровавшихся людей — все это говорит о том, что перемены не происходят в одночасье.

С другой стороны, это свидетельствует о том, что люди начинают понимать, что они могут реально участвовать в процессах, происходящих в их странах.

Можно только догадываться, что посоветовал бы комитету Альфред Нобель, ведь важно не столько то, кто в этом году удостоится премии мира и что в дальнейшем будет происходить в переживших революции государствах, сколько то, что значительная часть населения мира обрела надежду.

Претенденты

• Исраа Абдель Фаттах (33), одна из инициаторов молодежного движения в Египте, сыгравшего важную роль в свержении режима Мубарака.
• Ваэль Гоним (30), региональный маркетинговый руководитель Google, который стал символом египетской революции. Журнал Time назвал Гонима в этом году самым влиятельным человеком в мире.
• Лина Бен Менни (27),
тунисский блогер, которая освещала «жасминовую революцию», приведшую к свержению диктатора Бена Али, правившего Тунисом 23 года.
Источники: AFP, PM

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх