В Болгарии обострился цыганский вопрос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонник праворадикальной партии «Атака» пришел на манифестацию в Софии в футболке с надписью: «Я не хочу жить в государстве цыган».
Сторонник праворадикальной партии «Атака» пришел на манифестацию в Софии в футболке с надписью: «Я не хочу жить в государстве цыган». Фото: AFP/SCANPIX

В Болгарии, которая до сих пор считалась на Балканах мирным оазисом, убийство молодого болгарина привело к вспышке межнациональной напряженности, повсеместно перерастающей в движение против цыган.

Уик-энд во втором по величине городе Болгарии Пловдиве выдался беспокойным. На городских улицах прошла акция протеста, в которой приняли участие более 2000 человек, преимущественно молодые люди. Многие несли расистские плакаты, например: «Я не хочу платить за цыган».

Вооруженные резиновыми дубинками футбольные фанаты и студенты, подбадриваемые болгарской ультранацио­налистической партией «Атака», которая в преддверии грядущих в этом месяце выборов рассчитывает получить новых сторонников, в ходе марша протеста не встретили на своем пути ни одного представителя местных цыган, поскольку те осмотрительно держались подальше.  

Вспышка напряженности на этнической почве была спровоцирована инцидентом, произошедшим 24 сентября в деревне неподалеку от города Катуница, где, как говорят, родственники главы цыганского клана убили мест­ного молодого болгарина.  
Цыганское гетто
Глава цыганского клана по прозвищу король Кирокс, гражданское имя которого Кирилл Рачков, сам угодил за решетку, поскольку, по слухам, грозился убить одного из родственников убитого болгарина.

Сразу же после убийства молодого человека начались ответные акции местных жителей, которые подожгли три дома, принадлежавших главе цыганского клана. Вся последующая неделя прошла в Болгарии под знаком почти ежедневных выступлений против цыган.

«Почему мы должны отвечать за действия Рачкова, если он относился к нам так же несправедливо, как и к проживающим в деревне болгарам?» — спросил работавший на Рачкова строитель Георгий, по национальности цыган, которого глава клана выгнал, даже не заплатив денег.

В Пловдиве, население которого составляет примерно  340 000 человек, находится район Столипиново, являющийся одним из крупнейших цыганских гетто в масштабах всей страны. Около 40 000 его обитателей, преимущественно цыганской и турецкой национальности, живут в крайней нищете.

Запряженные лошадьми повозки с трудом разъезжаются в узких улочках, забитых торговыми лавками. Рядом с обшарпанными панельными домами возятся грязные дети, тут же бродят овцы.  

«90 процентов из нас безработные», — рассказал AFP 55-летний цыган Михаил Ангелов. По его словам, уровень местных школ, где учатся цыганские дети, настолько низок, что от них нет никакого толка, к тому же по окончании школы молодой человек не в состоянии найти себе работу.

Социальный протест
По мнению аналитиков, за нарастанием этнической напряженности может стоять недовольство болгар своей правовой системой.

«Эти беспорядки носят не этнический, а социальный характер. Богатство одних, которое нельзя оправдать и объяснить, и несправедливая бедность других, что несправедливо, — вот что составляет суть проблемы», — утверж­дает глава Софийского цент­ра исследований национальных меньшинств Антонина Желязкова.

Например, в ходе состоявшегося в Пловдиве марша протеста было выдвинуто требование о принятии законов, которые распространялись бы на всех новоявленных богачей независимо от их национальности. Таким образом, в этом плане чувство справедливости объединяет болгар и цыган.

Кроме того, митингующие требуют, чтобы власти объявили попрошайничество противозаконным и снесли незаконным образом построенные дома. Помимо этого, одно из требований заключается в том, чтобы тем безответственным родителям, которые, например, отказываются отправлять своих детей в школу, были прекращены выплаты социальных пособий.

КОММЕНТАРИЙ

Никола Миладинов,
журналист Болгарского государственного радио

В Болгарии с цыганами связан целый ряд серьезных этнических и социальных проблем. Растущая численность цыган, их массовая неграмотность, безработица, бедность, эксплуатация детей и в целом полная социальная изолированность вызывает у этнических болгар все большее недовольство. Для того, чтобы выжить, зачастую цыганам не остается ничего другого, кроме как воровать, попрошайничать на улицах или идти на мелкие преступления.

По мнению многих болгар, с нарушившими закон цыганами государство обращается иначе, чем с самими болгарами. Уличение правовой системы в двойных стандартах порождает в обществе нарастающую напряженность. Часто подобное недовольство сопровождается расистскими аргументами.

События прошлой недели не были спонтанной реакцией, скорее, они были организованы. Акции протеста, которые последовали вслед за убийством молодого человека, столкновения с полицией и поджог дома цыганского лидера — с большой вероятностью, можно говорить о том, что это было спланировано.

Зачем? В каждом городе, где проходила демонстрация, в ней участвовали преимущественно футбольные фанаты, скинхеды, прочие ультраправые радикалы и члены некоторых партий. Футбольных хулиганов партии и раньше использовали для организации столкновений. Кроме того, есть подозрения, что услуги этих людей проплачены партиями.

В организации протестов сыграла роль не только ультранационалистическая партия «Атака» — свою лепту внесли и многие другие  аналогичные партии националис­тического и популистского толка, например, Болгарский национальный союз, партия «Порядок, законность, справедливость» и Болгарское национальное движение.

Все они принимают учас­тие в местных и президентских выборах 23 октября и сейчас используют инцидент с цыганами в своих интересах, чтобы обвинить правящую партию в неспособнос­ти реформировать государственную правовую систему и полицию.

Если бы в болгарском обществе действительно зрело возмущение в связи с цыганской преступностью, то протесты не прекратились бы столь быстро, а, наоборот, их становилось бы все больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх