Швеция в беде: власти страны просят ЕС о помощи (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лесной пожар. Иллюстративное фото.
Лесной пожар. Иллюстративное фото. Фото: MAJA SUSLIN / AFP

Дым навис над шведскими лесами. За последние несколько дней число крупных лесных пожаров возросло до 40, небольших возгораний вдвое больше. Причина - небывалая жара, сообщает Euronews.

Швеция обратилась за помощью к другим европейским странам. Для борьбы с огнем Франция и Италия направили военные самолеты, а Норвегия предоставила вертолеты.

Именно этот факт вызвал волну критики шведских властей со стороны оппозиции. Консерваторы не понимают, как в стране, где 70 процентов территории покрыта лесами, нет пожарных самолетов. В ответ на обвинения премьер-министр страны Стефан Лёвен ответил, что неважно, у кого самолеты, главное справиться с ЧП, и пообещал решить этот вопрос в кратчайшие сроки.

Площадь пожаров уже достигла 20 тысяч гектаров, ущерб составил 60 миллионов евро. Как сообщает STT, из близлежащих деревень спасатели эвакуировали сотни человек. Сообщений о пострадавших не поступало.

Метеорологи предупреждают: чрезвычайно жаркая погода продержится и в ближайшие недели.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх