Порошенко расширил возможности Нидерландов в расследовании крушения МН17

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Scanpix/AP

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о международном правовом сотрудничестве с Королевством Нидерланды в расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии". Об этом в субботу сообщается на  сайте главы украинского государства.

Это сделано в рамках соглашения двух стран, которое было ратифицировано Верховной Радой 12 июля, а нидерландским парламентом - в июне. В нем речь идет о сотрудничестве между компетентными органами обоих государств, также был определен порядок и особенности выполнения отдельных процессуальных действий для эффективного уголовного преследования и осуждения лиц, причастных к катастрофе самолета, в рамках судебной системы Нидерландов, передает Newsru.com

В пресс-службе Порошенко добавили, что это сотрудничество будет касаться особенностей передачи Украиной уголовного производства в Нидерланды, выполнение запроса нидерландских компетентных органов об обеспечении участия лица в качестве обвиняемого в судебном производстве на территории Нидерландов в режиме видеоконференции, выполнение запроса о допросе свидетеля или эксперта в режиме видеоконференции.

Пассажирский Boeing 777 рейса MH17 компании "Малайзийские авиалинии", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области на востоке Украины. В результате погибли 298 человек. Из них большинство (196 человек) - граждане Нидерландов, 44 - граждане Малайзии, 27 - Австралии.

На Западе ответственность за катастрофу возложили на Россию. В конце мая 2018 года международная экспертная группа JIT опубликовала промежуточный доклад, где говорилось, что зенитная ракетная установка "Бук", из которой запустили ракету, сбившую Boeing, была завезена из России и принадлежала 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. Москва категорически отвергла обвинения, заявив, что расследование еще не закончено.

В начале июня правительство Нидерландов допустило, что и сама Украина может быть привлечена к ответственности за крушение малайзийского Boeing, так как не перекрыла для полетов небо над Донбассом, когда там шли активные боевые действия. Но при этом в МИД Нидерландов подчеркнули, что пока убедительных доказательств вины Украины в катастрофе MH17 нет.

Комментарии
Copy
Наверх