Британская полиция ищет следы "Новичка" в общественных туалетах Солсбери (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ben Cawthra/LNP / Ben Cawthra/Sipa USA

Специалисты в костюмах химзащиты ищут следы нервно-паралитического вещества "Новичок" в общественных туалетах, установленных в одном из парков Солсбери, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал Sky News.

Специалисты работают в парке "Сады королевы Елизаветы", они начали работать еще в пятницу, в субботу поиски продолжаются.

Как отмечает телеканал, эксперты работают в защитных костюмах и противогазах.

Территория возле туалетов оцеплена, работа специалистов, по данным телеканала, может продлиться весь день.

Журналист Sky News Лиза Доун отмечает, что парк, предположительно, был одним из мест, которое посещали Чарли Роули и Дон Стерджесс, пострадавшие, по мнению британского следствия, от отравления "Новичком".

30 июня в городе Эймсбери Роули и Стерджесс были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в больницу города Солсбери. Затем женщина скончалась. Мужчину в минувшую пятницу выписали из больницы.

Позднее британская полиция сообщила, что пара получила отравление якобы в результате воздействия на них отравляющего вещества "Новичок", от которого, по утверждению Лондона, в марте в Солсбери пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ответственность за случай со Скрипалями британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх