Археологи нашли более трех тысяч золотых изделий в кургане на востоке Казахстана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок.
Археологические раскопки. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В ходе раскопок кургана "Елеке Сазы" в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области обнаружено около трех тысяч изделий из золота, датированных 8-7 веками до нашей эры, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу акима области.

По информации пресс-службы, в течение месяца группа археологов изучала Тарбагатайский массив, было обнаружено 200 курганов.

"В процессе раскопок захоронения под названием "Елеке-2" было найдено более трех тысяч золотых изделий. Эти находки датируются 8-7 веками до нашей эры. Среди них есть уникальные вещи, которых больше нет ни в одном могильнике. Например, женские серьги-колокольчики, пластины с четырьмя заклепками, женское ожерелье с драгоценными камнями. Также среди них имеются снаряжения из золота для лошадей", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Большое количество ценных находок в данном кургане позволяют говорить нам о том, что здесь могут быть захоронены мужчина и женщина - царствующие персоны или люди, относившиеся к элите сакского общества", - рассказал археолог Зейнолла Самашев, которого цитирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что "поражает технология изготовления изделий: золотой круговой бисер, которым украшали одежду мужчин и женщин, свидетельствует о том, что наши предки владели технологией микропайки, а также имели огромные знания в области металлургии".

"Это совершенно другой взгляд на историю нашего народа. Все, что мы сегодня находим, говорит о том, что у людей того времени были развитые технологии, металлургическая специализация, а значит, были открыты разрезы, шахты, добыча руды, обогащение, плавка и получение конечного продукта. Была глубочайшая индустриальная культура. Это полностью меняет образ кочевого народа", - сказал аким области Даниал Ахметов, слова которого приводятся в сообщении.

Раскопки курганов в Тарбагатайском районе продолжаются.

Комментарии
Copy
Наверх