Зоолог: гуляющие сами по себе медвежата на Сааремаа сами не выживут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медвежонок. Иллюстративный снимок.
Медвежонок. Иллюстративный снимок. Фото: Kristi Vender

То, что полугодовалые медвежата бродят сами по себе и без опаски выходят к людям, как произошло на днях на острове Сааремаа, очень неестественно, считает зоолог и бывший директор Таллиннского зоопарка Мати Каал.

В интервью программе новостей ЭТВ «Актуальная камера» Каал сказал, что, по всей видимости, медвежата какое-то время жили у людей, а с их матерью, очевидно, произошло несчастье, передает BNS.

«Скорее всего, они уже жили с людьми, по-видимому, кто-то взял их из берлоги еще зимой и вырастил. Если кто-то поднял медведицу зимой из берлоги, то она уже не вернулась», - добавил он.

По его словам, возможен и другой вариант — с медведицей случилось несчастье и медвежата ищут любую возможность пропитания.

Каал отметил, что обычно медвежата ходят с медведицей до своего более взрослого возраста — полутора-двух лет. И хотя медвежата на Сааремаа, получив от людей пищу, убежали обратно в лес, самостоятельно они выжить не смогут.

Комментарии
Copy
Наверх