С инфостенда у Бронзового солдата убрали слова о советской оккупации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронзовый солдат. Архивное фото.
Бронзовый солдат. Архивное фото. Фото: Uwe Gnadenteich

На эстонском военном кладбище разместили новые информационные стенды, рассказывающие о памятнике Бронзовый солдат, установленном в память о воинах-освободителях Таллинна от фашистов, передает «Интерфакс».

Из сведений исключена историческая оценка, сообщило в пятницу Общество охраны памятников старины. На стенде рассказывается только история кладбища, а также находящихся на нем могил и монументов.

Предыдущий стенд вызвал бурную реакцию русскоязычного населения Эстонии. Тогда в информации о Бронзовом солдате было написано, что это памятник «воинам Советской армии, оккупировавшим Таллинн 22 сентября 1944 года».

Посольство России выразило протест против этого стенда. Позднее он был поврежден неизвестными и убран «на реставрацию».

Новый текст приводится на эстонском, русском, английском и немецком языках.

Останки красноармейцев, погибших при взятии Таллинна и захороненные в Братской могиле на холме Тынисмяги в центре города, а также памятник Бронзовый солдат, были перенесены на Военное кладбище в апреле 2007 года по распоряжению правительства. Эти действия привели к массовым волнениям русскоязычного населения, в ходе которых было задержано около 1200 человек. Жертвой беспорядков стал один человек, 50 получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх