Авиация шести стран Европы помогает Швеции в борьбе с масштабными пожарами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MATS ANDERSSON / AFP

Европейские страны направили более 240 пожарных в Швецию, чтобы помочь местным экстренным службам в тушении лесных пожаров, охвативших ряд районов страны, передает в понедельник агентство "Блумберг".

В частности, Польша отправила 139 человек, а Франция, ФРГ и Дания - свыше 100 пожарных.

Кроме этого, Италия, Франция и Португалия выделили для Швеции пожарные самолеты, а Норвегия, ФРГ и Литва - вертолеты.

На прошлой неделе шведские власти обратились к руководству стран Евросоюза с просьбой оказать помощь в борьбе со стихией.

Лесные пожары распространяются в Швеции из-за чрезвычайно сухой и жаркой погоды. "Блумберг" отмечает, что на значительной части шведской территории температура достигает 30 градусов, а объемы осадков при этом аномально низкие.

В данный момент в Швеции зафиксированы до 50 очагов пожаров.

"Блумберг" сообщает, что засуха также вызвала трудности в сельском хозяйстве Швеции и привела к снижению уровня воды на шведских ГЭС. Кроме этого, шведская общественность теперь обеспокоена тем, могут ли власти справляться с кризисными ситуациями, подобными нынешней, добавляет агентство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх