Спасательный департамент готов рассмотреть просьбу Швеции о помощи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасателям пришлось тушить почву, загоревшуюся из-за поврежденного электрокабеля. Иллюстративное фото.
Спасателям пришлось тушить почву, загоревшуюся из-за поврежденного электрокабеля. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm

Страдающая от обширных лесных пожаров Швеция не обращалась к Эстонии за помощью, но если такая просьба поступит, занимающийся похожими проблемами спасательный департамент готов рассмотреть вариант оказания помощи.

Заведующий отделом спасательных работ спасательного департамента Мартин Ламбинг сказал BNS, что на данный момент Швеция обратилась с просьбой о помощи к ЕС. «Они запросили модули спасательной сферы, прежде всего летательные устройства», - сказал Лембинг и отметил, что в Эстонии в состоянии готовности находится команда спасения из-под завалов и что поэтому по состоянию на текущий момент Швеции не оказывается помощь посредством механизма ЕС.

В то же время, между Эстонией и Швецией действует двустороннее соглашение в спасательной сфере. «Таким образом, у Швеции есть право обращаться к нам за любой помощью. Пока этого не делали и лучшая практика заключается в том, что государство само обращается за помощью. Это делается для того, чтобы государство само могло оценить потребность в иностранной помощи», - сказал Ламбинг. Он добавил, что шведские спасатели по-прежнему испытывают нехватку в летательных аппаратах.

«В ситуации, где Швеция обратилась бы к нам за противопожарной техникой или спасателями, мы должны были бы серьезно оценить свои способности и решать, опираясь на текущую ситуацию», - сказал Ламбинг и отметил, что в Эстонии те же погодные условия, что и в Швеции, поэтому и риски те же. «Если поступит просьба, мы обязательно ее рассмотрим, но мы не можем сейчас заранее обещать, что отреагируем в любом случае. Это зависит от конкретных потребностей и возможностей. И это должно быть согласовано путем переговоров. Оказание помощи означает для нас риск снижения наших возможностей в период повышенного риска», - сказал Ламбинг.

«Мы обязательно продолжим следить за ситуацией и мы готовы рассмотреть просьбу Швеции», - сказал Ламбинг и добавил, что, по прогнозу погоды на эту неделю, жара сохранится и в Эстонии.

В Швеции горит около 25 000 гектаров леса. За помощью страна обратилась в разные регионы Европы. По данным газеты Expressen, из Португалии на помощь в тушении пожара пришлют самолет. Из Польши в Швецию прибыли 139 пожарных и 44 пожарные машины. Франция прислала 60 пожарных, помощь также отправили Литва, Норвегия, Германия и Дания.

Комментарии
Copy
Наверх