Фото и видео: Урве Пало уходит из правительства и партии (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Урве Пало уходит в отставку с поста министра предпринимательства и инфотехнологий, а также покидает СДПЭ.

По данным бизнес-регистра, Урве Пало вышла из партии вчера.

Урве Пало вышла из СДПЭ.
Урве Пало вышла из СДПЭ. Фото: Kuvatõmmis äriregistrist

«Сегодня заканчивается важный этап в моей жизни. Вчера я вышла из Социал-демократической партии, а сегодня подала премьер-министру заявление об отставке», - цитирует BNS запись Урве Пало в Facebook.

«Я уже некоторое время думала об уходе из политики и мне кажется, что этот час настал. Благодарю всех - вас было очень много - за это замечательное, деятельное и довольно напряженное время. Надеюсь, мы еще встретимся», - написала Пало.

«Я ухожу со светлыми чувствами. Мы с коллегами в партии, Рийгикогу и министерстве много сделали. Мы трудились ради более дружелюбной к людям, открытой Эстонии. Мы отстаивали лучшие транспортные и интернет-сообщения и честную конкуренцию. Помогали со стороны государства развивать предпринимательство по всей Эстонии. И я уверена, что работа продолжится. Когда я 12 лет назад решила вступить в ряды социал-демократов, я не догадывалась, что так столько времени проведу в политике. Это было захватывающее, богатое на вызовы время», - написала Пало.

Она отметила, что намерена вернуться в Рийгикогу до конца срока, истекающего следующей весной.

«Я буду находиться в Рийгикогу до конца действия моего мандата и не стану баллотироваться на следующих выборах Рийгикогу. Скорее всего, после этого я вновь вернусь в предпринимательство», - заключила Пало.

«Урве сообщила мне о своем решении покинуть как министерство, так и партию сегодня рано утром. Уход такого хорошего человека и опытного министра очень огорчает меня, но, безусловно, я уважаю ее решение», - прокомментировал председатель СДПЭ Евгений Осиновский.

«Я воспринял сегодняшнее сообщение министра предпринимательства и инфотехнологий Урве Пало с большим чувством сожаления, - признался премьер-министр Эстонии Юри Ратас. - Однако я понимаю, что она приняла решение покинуть правительство и приступить к работе в Рийгикогу».

Премьер-министр поблагодарил Пало за проделанную в правительстве работу. «Будь то проект „Последняя миля“ по проведению постоянного подключения к интернету в сельских регионах, которым мы поддержали местное предпринимательство и жизнь в этих местах в целом. Кроме того, реновация и отопление жилых домов, а также строительство по всей Эстонии арендных домов, что привлечет в сельские регионы мобильную рабочую силу и поможет при необходимости предложить социальную жилплощадь», - перечислил Юри Ратас.

По его словам, еще одним сложным вопросом, которым Урве Пало пришлось заниматься на своем посту, стал риск безопасности ИД-карт. «Я благодарен Урве Пало за вклад в правительстве Центристской партии, СДПЭ и Отечества. Я надеюсь, что СДПЭ в ближайшее время назовет имя сильного кандидата на пост министра предпринимательства и инфотехнологий», - добавил он.

Председатель Партии реформ Кая Каллас сказала Postimees, что уход Пало из партии и министерства удивляет с точки зрения своевременности. «Учитывая, что до выборов осталось мало времени и ее начинания еще не дали плоды. СДПЭ потеряла красноречивого министра. Несмотря на то, что сторонникам правых взглядов было тяжело согласиться с ее позициями, Пало всегда имела смелость отстаивать свое мнение, а это признак сильного политика», - отметила Каллас.

Так как Урве Пало возвращается в парламент, из Рийгикогу уходит замещающий член Лийза Овийр.

Урве Пало была министром предпринимательства и ИТ с 2016 года, ранее она была министром экономики и предпринимательства, в 2011–2014 годах депутатом Рийгикогу, в 2009–2011 годах заместителем старейшины волости Виймси, в 2007–2009 годах министром по делам народонаселения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх