Аппетитная галерея: удостоенный звезды Мишлен норвежский ресторанный гигант открыл двери в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу в Таллинне, в центре Ротерманни, открыл двери ресторан Noya, основателями которого являются собственники крупнейшей в Норвегии франшизы сети ресторанов японской кухни Sabi Sushi. Sabi, открывшей свой первый ресторан в 2011 году в Ставангере, сегодня принадлежат 17 ресторанов в Норвегии и 12 ресторанов в Дании. Общий оборот группы достигает 20 миллионов евро, ежегодно рестораны посещают около 1,8 миллиона человек. Жемчужина группы – расположенный в Ставангере ресторан Omakase, удостоенный в 2016 году знаменитой звезды Мишлен.

Основатель и исполнительный руководитель NoYa Трийн Солланд, возвращающаяся в Эстонию после нескольких лет проживания в Норвегии, разработала концепцию, которая является уникальной не только в Эстонии, но и, вероятно, во всем мире. «Видение Noya заключается в объединении северного сырья, традиций наших бабушек и прабабушек с японской кулинарной техникой и предложении одновременно неожиданных и ностальгических вкусовых впечатлений - готовить блюда, несущие в себе воспоминания и хорошие эмоции», - сказала Солланд.

«Когда мы решили расширить Sabi за пределы Норвегии, то, следуя логике, Дания была первым шагом. Чем больше мы посещали Таллинн, тем больше понимали, что Эстония - по крайней мере, по культуре питания - страна не балтийская, а похожа по своим ценностям и традициям, скорее, на Северные страны», - пояснила Солланд причины расширения в Таллинн.

Как оригинальная концепция, так и продуманная структура ресторана подтверждают, что с Noya мы действовали не наугад. Расположенный в центре Ротерманна ресторан занимает площадь 429 кв. метров, вмещая 260 человек – 160 мест внутри и 100 мест на наружной террасе. «Одна из наших особенностей – почти круглый год действующая наружная терраса, построенная таким образом, что защищает посетителей от дождя и ветра. Кроме того, почти круглый год тепло будут предлагать изготовленные по специальному заказу столы, у которых ножка функционирует в качестве обогревателя, чтобы ноги у наших посетителей всегда были в тепле. Такая конструкция позволит нам продлить террасный сезон до 10 месяцев в году», - сказала Солланд.

Noya, как и каждый входящий в цепочку Sabi ресторан, является уникальным и неповторимым, его интерьер разработан известным и опытным дизайнером Эйнаром Саломонсеном, чье предприятие Iplan оформило интерьеры около 700 ресторанов. «В смысле внутреннего оформления Noya выделяется своим многообразием – помимо открытого суши-бара и приватных, предусмотренных для дегустаций и проведения частных мероприятия помещений Tatami в ресторане установлен уникальный в Эстонии гриль Robata, позволяющий жарить пищу на живом огне при температуре 600-800 градусов», - сказала Солланд. Кроме уникального меню неотъемлемой частью ресторана станет бар на высшем уровне, где будут приготавливаться подходящие к блюдам оригинальные коктейли.

Уже из-за уникальной концепции Noya невозможно было ограничиться местным сырьем, поэтому помимо местной продукции блюда будут содержать также мясо и рыбу, привезенные из Скандинавии и Японии. Одновременно акцент в Noya будет ставиться на профессиональном персонале.

«Долговременный и обширный опыт позволяет нам при поддержке других ресторанов предложить наилучшее обучение и подготовку – например Sabi – это единственная организация за пределами Японии, которой AJSA (Японская ассоциация суши) выдала лицензию на обучение аккредитованных мастеров суши, и, разумеется, его пройдет и кухонный персонал Noya. Несмотря на то, что уровень обслуживания в Эстонии в целом хороший, мы желаем сделать его более профессиональным. Поэтому мы много инвестируем как в обучение, так и в зарплаты, а также предъявляем к своей команде соответствующие ожидания», - пояснила Солланд.

Ресторан Noya расположен по адресу Ротерманни 18/2, со стороны улицы Ахтри.

Комментарии
Copy
Наверх