Сoin-мания захватывает Эстонию: пенсионерка вложила в систему более 15 000 евро (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руя Игнатова.
Руя Игнатова. Фото: Facebook.com/Cryptoqueen

Сторонние наблюдатели считают покоривший сердца сотен, если не тысяч эстонцев OneCoin финансовой пирамидой или мошенничеством.

Урве (фамилия известна редакции - прим. автора) уже на пенсии. Много времени она проводит в местном деревенском обществе, с нетерпением ожидая 8 октября. Тогда криптовалюта OneCoin, которая четыре года жила закрытой жизнью и которую считают финансовой пирамидой, выйдет на открытую биржу.

В этот октябрьский день должно выясниться, разбогатела ли Урве. В течение нескольких лет она вложила в систему OneCoin более 15 000 евро, за что купила образовательный пакет и получила десятки тысяч coin. Одна монета в этой системе стоит 20 евро, а если Урве приумножит свои деньги, то станет миллионеркой.

Все миллионеры

Но пока дела обстоят иначе. Действующий четыре года OneCoin до сих пор не вышел на открытый рынок и, по сути, с его монетами нечего делать. В закрытой системе их можно покупать и продавать, а если все будет идти хорошо, то можно на некоторых связанных со схемой порталах приобрести кое-какие путевки. Но на этом пока все.

Вложенные деньги оказываются в «заключении» конто и фирма информацией не делится. Монет может быть столько угодно, но с ними нечего делать.

Урве говорит по телефону, что не хочет общаться с журналистами. Это обычное дело. Она советует обратиться к лидеру OneCoin в Эстонии Анне Наури.

«Что вам интересно? Хотите знать об OneCoin или криптовалюте?» - деловито спрашивает Наури. Получив ответ, что интерес есть к OneCoin, Наури сразу же порывается дать контакт пресс-секретаря фирмы. «У меня нет права ничего комментировать», - утверждает она. На вопрос, кто дал такое распоряжение, не отвечает.

Вместо этого еще в 2014 году имеющая отношение к OneCoin Наури оставила предупреждение в группе в Facebook, которой она же руководит, чтобы никто не общался с журналистами. «Если вам позвонил ЖУРНАЛИСТ, то, пожалуйста, дайте знать об этом, мы обязаны сообщать о подобном медиаслужбе ONE (ссылается на OneCoin - прим. автора), они общаются с прессой. Не допустим необоснованного ворчания в свой адрес. 8 октября не за горами, когда фирма выйдет на рынок, но до этого есть время», - писала она.

Группа в социальных сетях, в которую входят из 800 заинтересованных человек, состоит лишь из постов Наури, которых в дни наибольшей активности насчитывается более десяти. Описание группы конкретное: «С небес падают деньги».

Посты Наури по большей части составляют цитаты болгарской создательницы OneCoin Руи Игнатовой.

Автор системы Игнатова предстает перед народом в невероятных платьях, исключительно с ярким макияжем и идеальной укладкой. С ней встречались и некоторые эстонцы. «Все, кто с ней встречался, говорят, что она мистическая», - утверждает один из владельцев криптовалюты.

Наури видела Игнатову три раза, но получить от нее информацию об этом крайне сложно «Да, я с ней встречалась, но у меня нет права давать комментарии», - настаивает она, опять рекомендуя обратиться в пресс-службу OneCoin.

Но за пределами системы не все выглядит так радужно. Полиция провела обыски в конторах OneCoin, задержала несколько человек и, как утверждается, общественность не видела Игнатову с октября. В СМИ и на форумах спекулируют, что Игнатова уклоняются от расследования. Однако ее главное послание - OneCoin будет жить несмотря ни на что - по-прежнему распространяется в социальных сетях.

Именно по этим причинам - культ личности и закрытость - эту систему на тех же порталах сравнивают с сектой.

Эстонцы теряют надежду

За четыре года OneCoin прочно укрепился в Эстонии. По данным на домашней страницы системы, в Эстонии открыто более 7800 конто, по стране проводятся вербовочные мероприятия, костяк собирается каждую неделю на собрания. На этих встречах обсуждается выход OneCoin на открытую биржу и перспективы, связанные с этим событием, а также ведется другая подготовительная работа к октябрю.

До Наури деятельностью OneCoin в Эстонии управлял Аво Вялисте. «Появились новые и более интересные проекты», - объясняет Вялисте, почему больше не занимается этим. На вопрос, является ли OneCoin перспективным проектом, он не отвечает прямо. «Какая-то польза все-таки есть. Но совсем не такая, как предполагалось», - говорит Вялисте.

«Большинство людей покупали себе coin для того, чтобы пользоваться ими в будущем. Но сейчас этого нельзя сделать и о планах ничего не известно. В руководстве нет прозрачности и неясно, что происходит», - объясняет он.

Исполнительный директор эстонского предприятия Dagcoin, также создавшего криптовалюту, Нильс Гроссберг, некоторое время назад был связан с OneCoin. Человек, который некогда хвалил эту сомнительную схему, теперь отзывается о ней критически.

В вышедшем прошлым летом интервью газете Äripäev он говорил, что больше всего его беспокоил вопрос, есть ли у OneCoin вообще криптовалюта, движутся ли они в правильном направлении или речь идет о мошенничестве. «Понимаете, если возникают подобные подозрения, невозможно продолжать участвовать в этом проекте», - подчеркивал он тогда.

Теперь, общаясь с Postimees, Гроссберг не захотел давать оценку OneCoin: «У меня не права давать оценку. Каждый член там независимый перепродавец и у каждого предприятия существуют свои правила. А независимых перепродавцов нельзя комментировать, могут повесить на шею судебное дело».

Таким образом, многие связанные с OneCoin вопросы остаются без ответа. Особенно те, идет ли речь о финансовой пирамиде, мошенничестве или в октябре на рынок выйдет крутая криптовалюта. Без ответа остались и отправленные в начале прошлой неделе пресс-службе предприятия вопросы.

Как работает OneCoin?

  • Управляемый Игнатовой OneCoin и идущий с ним в связке OneLife с сетью клиентов предположительно создают базирующуюся на криптовалюте платежную систему. С начала запуска этого проекта возникли подозрения, что речь идет о финансовой пирамиде.
  • По сути, каждый, кто присоединился к программе, может выбрать между различными пакетами обучения - пакет новичка стоит 110 евро и за это выдается 800 монет, самый дорогой стоит 55 555 евро, что предполагает выдачу 500 000 монет. Представитель OneCoin в Эстонии Анне Наури тоже утверждает, что их цель - продать образование домашним инвесторам - от акций до криптовалюты.
  • Криптоэнтузиаст и член правления Эстонского союза криптовалюты Ассе Сауга говорит, что до тех пор, пока они действительно не выйдут на рынок с криптоденьгами, им нельзя доверять.
  • По словам Сауга, в случае с OneCoin речь идет не о традиционной финансовой пирамиде и не о традиционной криптовалюте. Он объясняет: «Здесь нет прозрачности, базы данных закрыты и контролируемы из центра. Таким образом, дело существует только в их собственной закрытой системе, а это в свою очередь означает, что у владельца есть возможность манипулировать с ценой».
  • Именно по этой причине, говорит Сауга, он не стал бы доверять этой системе или поддерживать ее.
  • По словам Наури, утверждения Сауга не соответствуют действительности: «В октябре миру объявят, что мы существуем. Что существует наше сообщество. Возможно, мир пойдет против нас, а возможно, нет».
Комментарии (6)
Copy
Наверх