Опыт пользователя OneCoin: теоретически купить можно все, но реально не получаешь ничего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Мужчина, вложивший десятки тысяч евро в систему OneCoin, рассказал Postimees, как он пытался купить на деньги этой системы различные товары, но до сих пор ничего не получил.

Виталий (имя изменено. – прим. ред.) впервые услышал о OneCoin три года назад, год спустя он решил ухватиться за обещанную ему уникальную возможность.

Его имя в статье изменено, поскольку он опасается, что иначе его аккаунт могут заморозить. Также по его просьбе Postimees не называет точную сумму, которую он вложил в OneCoin. Однако известно, что она составляет десятки тысяч.

История Виталия, как и у большинства членов этой системы, началась с сетевого маркетинга. Речь маркетолога и приведенные им примеры были столь убедительны, что было невозможно отказаться. “Мы вложили туда на двоих деньги с целью инвестиции. Выслушали его рассказ, проверили факты и подумали, что прекрасно – вот он, убийца биткойна (OneCoin рекламирует себя именно как убийца самой распространенной криптовалюты – биткойна), так тому и быть!»

Так он и вложил туда все свое земное имущество, а взамен получил более 100 000 монет. С учетом предполагаемой стоимости одной монеты в октябре он должен был стать миллионером.

OneCoin обещает, что до тех пор пока фирма не «выступит открыто», за эти монеты на портале Dealshaker можно купить все, чего душа пожелает. Как утверждается, там продают свои товары и услуги около 60 000 фирм со всего мира.

“Мы покупали много вещей, как правило, более ценный товар, очевидно, в разы больше, чем другие соотечественники”, - рассказывает Виталий и зачитывает впечатляющий список. Автомобили из Польши, телевизоры из Латвии, iPad-ы, мобильные телефоны, компьютеры Macbook из Китая. «Всего и не упомнишь. Я купил там очень много вещей», - добавляет он.

А теперь пуант: из всего перечисленного он не получил ничего. Повезло ему только с мелочью – вроде купленного за уанкойны купона на покупку пиццы и колы в Финляндии.

OneCoin не отвечает за сделки, заключенные на Dealshaker. После нескольких месяцев переписки за неполученный товар Виталий получил обратно свои монеты. Проблема, однако, в том, что с ними, помимо покупки товаров на Dealshaker, делать абсолютно нечего.

OneCoin рекламирует на своем сайте, что у них насчитывается более 3,5 миллиона пользователей. В Эстонии их якобы около 8000, в Финляндии 3600, а в Китае целый миллион. По мнению Виталия, это явное преувеличение. «Но правдивая информация об этом отсутствует», - констатирует он.

В крайнем случае это, по его словам, может означать количество аккаунтов. Но, по его словам, у большинства пользователей там по три-четыре аккаунта. Он знает человека, у которого их целых двадцать. У самого Виталия их пять.

“Это же сетевой маркетинг, - говорит он. – Тебе сразу объясняют, как ты должен выстроить сеть, чтобы было больше выгоды от дальнейших продаж. Ты должен построить свой “треугольник”, а оттуда все начинает развиваться дальше”, - описывает он.

Но самое печальное заключается в том, что вложенные деньги вывести из системы невозможно. И, как показывает опыт, на приобретенные монеты даже нельзя ничего купить.

Подобно другим людям, которые вложили в систему свои деньги, Виталий тоже ждет 8 октября. В этот день фирма обещала “выступить открыто”.

“Но ни у кого невозможно получить информацию о том, что это означает. Этого нигде не говорится”, - говорит Виталий. Он думает, что вся система будет работать и после 8 октября, но денег оттуда никто не получит, по крайней мере, до сих пор этого не произошло.

Комментарии
Copy
Наверх