Балтика из космоса: прямо за Сааремаа кружится гигантская воронка из сине-зеленых водорослей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гигантская воронка в Балтийском море.
Гигантская воронка в Балтийском море. Фото: NASA/USGS/Joshua Stevens/Lauren Dauphin

Мы давно привыкли к летним предупреждениям о нашествии сине-зеленых водорослей, но снимки NASA, сделанные из космоса впечатляюще демонстрируют, как скопление растений образует посреди Балтийского моря красивые завихрения и узоры.

Снимок космического агентства сделан камерой Operational Land Imager, находящейся на борту космического аппарата Landsat 8. На основании такого рода снимков ученые могут сделать важные выводы о системах круговорота веществ на нашей планете. Например, на основании этого снимка можно предположить, что воронка поднимает со дна необходимые питательные вещества.

Хотя установить конкретные виды водорослей лишь по спутниковым снимкам невозможно, вероятно, речь идет о цианобактериях или диатомовых водрослях, содержащих много хлорофилла.

Чтобы дать представление о размерах воронкт, NASA также опубликовала увеличенный снимок, где рядом с ним отмечены крупные танкеры.

Фото: NASA/USGS/Joshua Stevens/Lauren Dauphin
Комментарии
Copy
Наверх