Засуха ударила по сельскому хозяйству: животным не хватает кормов, урожай зерновых скудный

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молочное стадо.
Молочное стадо. Фото: Peeter Kümmel

Сельское хозяйство Эстонии несет все большие потери от затянувшейся засухи и жары.

"На сегодня больше всего встревожены животноводы, поскольку молочному стаду не хватает кормов - второй по счету покос был скудным и большинству крупных фермеров удалось запастись только 20 процентами озимых кормовых культур", - рассказал председатель комиссии Айвар Кокк в интервью службе новостей "Радио 4", передает RusERR.

"Так что ситуация серьезная, и если в прошлом году урожай зерновых начали собирать в середине  августа и те, кто успел снять урожай, были им вполне довольны, то в этом году ситуация иная - на прошлой неделе комбайны на многих полях уже работали, собирая урожай, но уже сейчас видно, что он будет заметно меньше, чем в прошлом году", - добавил Кокк. 

"В разных регионах степень сложности ситуации разная. Наиболее критическая ситуация складывается в Ляэне-Вирумаа, а также в Йыгеваском, Тартуском и Рапласком уездах ", - сказал депутат Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх