200 000 беженцев могут вернуться в Сирию из ЕС в ближайшее время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия.
Сирия. Фото: JOSEPH EID/AFP/Scanpix

Порядка 200 тысяч беженцев в ближайшей перспективе могут вернуться в Сирию из стран Евросоюза, заявил во вторник начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал- полковник Михаил Мизинцев, передает Интерфакс.

"В настоящее время необходимо кардинально нарастить усилия с другими странами, прежде всего Евросоюза, откуда в ближайшей перспективе могут вернуться до 200 тысяч беженцев", - сказал Мизинцев, выступая на заседании межведомственного координационного штаба Минобороны и МИД России по возвращению беженцев в Сирию. Он отметил положительное влияние деятельности дипломатов на общий ход процесса возвращения беженцев в Сирию.

Генерал-полковник напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров и его иорданский коллега Айман Сафади провели телефонный разговор и обсудили возможность будущих совместных усилий по оказанию Сирии помощи в постконфликтном восстановлении, в частности, скорейшем возвращении сирийских беженцев в свои дома.

"Глава иорданского дипломатического ведомства выразил полную готовность руководства страны к сотрудничеству для решения связанных с этим проблем. В связи с этим ожидаем активизации деятельности по разъяснению сирийским беженцам, находящимся в Иордании, что их ждут дома и готовы оказывать всестороннюю поддержку в вопросах обустройства и адаптации", - отметил М.Мизинцев. Он уточнил, что в перспективе появится больше сирийских граждан, готовых вернуться на родину, чтобы подключиться к процессу восстановления экономики страны.

"Сотрудникам российских дипломатических представительств необходимо это учесть, а данные представить в оперативную дежурную смену межведомственного координационного штаба в соответствии с установленным регламентом информационного обмена", - добавил начальник Национального центра управления обороной РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх