Анвельт отверг критику Холма в связи с восточной границей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Liis Treimann

Глава МВД Андрес Анвельт отверг поступившую на прошлой неделе от госконтролера Янара Холма критику, согласно которой планы обустройства восточной границы неинформативны, поскольку не содержат альтернативных вариантов и их стоимости.

«В 2015 году глава МВД получил от правительства мандат на обустройство восточной границы и в соответствии с планом деятельности правительства министр внутренних дел до нынешнего времени регулярно представлял обзоры хода обустройства границы, а с 2015 года проект границы обсуждался в правительстве в общей сложности девять раз, причем подчеркиваю, что в присутствии госконтролера», - написал Анвельт в ответ Холму.

«Таким образом, нельзя согласиться с утверждением, что у правительства или госконтролера не было достаточной информации. Кроме того, ранее МВД не поступало от госконтролера ни одного запроса по проекту границы. В этой связи вы приглашаетесь к проведению аудита проекта восточной границы», - добавил министр.

«Поскольку речь идет о крайне крупных инвестициях, прошу вас внести в материалы обустройства восточной границы дополнения, которые раскрывали бы причины выбора намеченного варианта восточной границы и представляли бы альтернативные решения той или иной проблемы с указанием их стоимости и эффективности», - написал Холм на прошлой неделе в своем письме Анвельту.

По словам госконтролера, его беспокоит содержание представленных кабинету правительства материалов, где не объясняется, почему следует построить именно такую восточную границу и каковы эффективность со стоимостью того или иного варианта пограничных сооружений.

По словам Анвельта, поначалу рассматривались четыре варианта инфраструктуры восточной границы. В конце 2014 года и начале 2015 года департамент полиции и погранохраны (PPA) составил ряд вариантов обустройства границы. Приступившая к работе в 2014 году рабочая группа начала с описания потребностей, а затем были сформулированы три различных направления развития. Четвертым вариантом было продолжение текущей обстановки с минимальной деятельностью на пограничной полосе, написал Анвельт Холму.

Министр также включил в ответ описание всех четырех вариантов и оценку эффекта от них на качество охраны границы.

По словам главы МВД, в пользу выбранного варианта говорит международный опыт, полученный на границах Греции с Турцией, Болгарии с Турцией и Венгрии с Сербией. «По опыту этих стран по охране границ, в случае массовой иммиграции самым эффективным способом предупреждения и препятствия незаконным пересечениям границы является комбинированная техническая охранная система, то есть вариант С», - написал Анвельт.

«Одна из целей проекта границы — стопроцентное покрытие внешней границы технической охраной, гарантирующей информированность о ситуации на границе. Добиться такого уровня информированности невозможно с помощью вербовки дополнительного личного состава, поскольку протяженность одной только сухопутной части внешней границы составляет 136 км.

Не исчезнет также потребность в патрульных дорогах, подъездных дорогах, мостках и т. п. Для быстрого реагирования на инциденты на границе и задержания нарушителей границы крайне необходима хорошая сеть патрульных дорог и подъездных дорог», - пояснил министр в своем письме.

Комментарии
Copy
Наверх