Минобороны России поймали на создании фейковых видео с ракетами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот видео.
Скриншот видео. Фото: Скриншот видео с сайта youtube.com.

Пресс-службу Министерства обороны РФ поймали на создании фейкового видео, посвященного пуску крылатой ракеты в Охотском море. Внимание на несоответствие кадров действительности обратили пользователи YouTube в комментариях под роликом, выложенным на официальном канале ведомства.

Как следует из описания к видео, кадры были сделаны во время учебно-боевого пуска крылатой ракеты с атомного подводного ракетного крейсера «Томск» в Охотском море. По данным Минобороны, ракета успешно поразила мишень, имитировавшую надводный корабль условного противника, на расстоянии 150 километров от места пуска.

Однако пользователи сети заметили, что на самом деле фрагмент с поражением цели был вырезан из другого видео. Как оказалось, идентичные кадры были опубликованы телеканалом «Звезда» еще в 2016 году. Тогда на видео попал момент уничтожения корабля условного противника при помощи берегового ракетного комплекса «Бастион» и противокорабельной ракеты «Москит» в ходе учений «Кавказ-2016».

В ноябре 2017 года года Минобороны опубликовало в Facebook и Twitter фотоснимки, якобы подтверждающие обеспечение американскими военными прикрытия боевиков террористической организации «Исламское государство»(ИГ, запрещена в России). Однако в итоге оказалось, что один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron — симулятора управления американским самолетом огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130.

Комментарии (1)
Copy
Наверх