Университет Хельсинки начинает преподавать исламскую теологию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коран. Иллюстративное фото.
Коран. Иллюстративное фото. Фото: wael hamdan / PantherMedia / wael hamdan

Этой осенью на теологическом факультете Хельсинкского университета начинается преподавание исламской теологии. По словам лектора Мулки Аль-Шармани, образовательная программа призвана улучшить понимание ислама и жизни современных мусульман, передает Yle.

"Целями обучения и исследований является многомерное представление об исламских текстах и практике ислама. Мы подойдем к вопросу с позиции разных дисциплин", – говорит Аль-Шармани.

"В Финляндии в последние десятилетия увеличилось разнообразие религий. Уже в течение определенного времени существует спрос на изучение исламской теологии", – комментирует декан теологического факультета Антти Рясянен.

Факультет теологии запросил финансирование Министерства образования и культуры осенью 2017 года на изучение исламской теологии. Стратегическое финансирование, полученное от министерства, будет использовано для основания данной исследовательской области.

Комментарии
Copy
Наверх